Завтра возобновятся переговоры по цене на экспортируемый нашей страной газ в Украину.

Накануне украинская сторона заявила, что может пойти на снижение закупаемых объемов голубого топлива, заменив его углем. Однако эксперты "РГ" сомневаются, что нашим соседям удастся это сделать.

Запасы угля в Украине, конечно, есть, однако газ- это не только топливо для электростанций, но и сырье для химической промышленности, пояснил "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Заменить газ углем без серьезных инвестиций нельзя — это даже не переоборудование производства, а строительство новых предприятий с нуля, что в короткие сроки невозможно", — считает он.

К тому же снизить заранее прописанный в контракте объем закупок голубого топлива тоже нельзя, заявил агентству "Интерфакс" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Во-первых, желание украинской стороны уменьшить его до 27 миллиардов кубов противоречит пункту контракта, где написано, что снижение должно быть не более чем на 20 процентов (от 52 миллиардов кубометров). Во-вторых, "поезд уже ушел" — все изменения в контракты должны вноситься не позднее чем за шесть месяцев до того года, в котором планируется поставка.

Сегодня нет практически никаких оснований, чтобы Россия шла Украине навстречу в вопросах цены на газ, отметил Пикин

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru