Польские эксперты установили, что среди 17 человек, голоса которых зафиксированы на записях "черных ящиков" с самолета ТУ-154, разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском, не было главы ВВС Польши генерала Анджея Бласика. При этом не все голоса, звучавшие в последней фазе полета специалистам удалось идентифицировать.

На совместной пресс-конференции генеральной прокуратуры и главной военной прокуратуры Польши были представлены официальные результаты экспертизы записей голосовых самописцев. Но ясности в вопрос, был ли генерал Бласик в кабине пилота, они не внесли.

Напомним, что на прошлой неделе польская газета "Rzeczpospolita" опубликовала сенсационный материал, из которого следовало, что специалистам краковского Института судебных экспертиз имени Яна Сехна удалось расшифровать фрагменты записей бортовых самописцев, которые на официальной стенограмме помечались как "неразборчиво" и установить, кому принадлежали те или иные слова. По данным журналистов, высказывания, которые приписывали генералу Анджею Бласику, на самом деле принадлежали второму пилоту Роберту Гживне.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции представитель окружной военной прокуратуры полковник Иренеуш Шелонг сообщил журналистам, что экспертам не удалось идентифицировать все голоса, звучавшие в кабине пилота или возле нее. Но среди тех голосов, которые они смогли расшифровать, главы польских ВВС нет

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru