По мнению большинства экспертов, позитивные тенденции на рынке ипотечных кредитов, зафиксированные в 2011-м, продолжатся в текущем году. При этом большую роль в развитии рынка сыграют кредитные организации, располагающие государственным капиталом. Спросом будет пользоваться в основном новое жилье, поскольку ажиотажный спрос в прошлом году до предела взвинтил цены на вторичном рынке.

Пермский край

По данным управления Центрального банка РФ по Пермскому краю, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов в Прикамье вырос. Так, за 11 месяцев прошлого года кредитные организации выдали жителям региона (физическим лицам) 12 344 ипотечных кредита на сумму 11,2 миллиарда рублей (с учетом кредитов в иностранной валюте), что на 3,3 миллиарда рублей больше, чем объем выданных ипотечных кредитов за 2010 год. При этом количество кредитных организаций, которые реализуют в крае ипотечные программы, увеличилось на 14,7 процента.

По мнению экспертов, рост рынка стал возможен в основном благодаря доступности ипотечных кредитов, процентная ставка по которым в течение прошлого года снизилась на 0,4 пункта, а в иностранной валюте — на 1,4, и соответственно составила 12,5 и 8,5 процента

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru