Роспотребнадзор, после отравления младенцев в Иркутской области, приостановил реализацию бельгийской молочной смеси "Дамил 1" Люкс производства "FASSKAS.A" на двух предприятиях в Бурятии, сообщили в пресс-службе республиканского управления ведомства.

— Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении данных юридических лиц, — добавили в ведомстве.

Пресс-служба не уточняет, с каких именно предприятий изъята эта молочная продукция.Роспотребнадзор рекомендует жителям республики проявлять осторожность при покупке молочных смесей.

Между тем, управление Роспотребнадзора соседнего с Бурятией Забайкальского края сообщает, что предпринимателям и юридическим лицам, реализующим детское питание, выданы предписания о приостановлении реализации "Дамил 1" Люкс до получения особого распоряжения.

— Рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать сухую адаптированную молочную смесь "Дамил 1" Люкс и приостановить реализацию данного детского питания в учреждениях торговли, специализированных пунктах хранения и выдачи детского питания, аптечных пунктах, родильных домах и в детских отделениях, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, ранее пресс-служба правительства Иркутской области сообщила об изъятии из оборота в регионе всей партии сухой адаптированной молочной смеси "Дамил 1" Люкс бельгийского производства, зараженной сальмонеллезом.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что все 14 детей, заболевших сальмонеллезом в городе Усолье-Сибирское, получали бесплатное питание на основе сухой смеси "Дамил 1" Люкс (Бельгия).

— Заболевание протекало в легкой форме, лечение было проведено своевременно. В настоящее время в больнице находятся четверо детей, которых готовят к выписке, — сообщили в пресс-службе правительства области.

Ранее сообщалось, что следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило по данному факту уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности".

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru