Новейшая отечественная система гидрометеорологического обеспечения безопасности полетов "Касметео" проходит испытание на военном аэродроме под Санкт-Петербургом.

Как сообщают в Западном военном округе (ЗВО), система способна проводить сбор метеорологических данных с последующей их обработкой и делать высоковероятные долгосрочные прогнозы изменения погоды в зонах проведения полетов авиации.

Метеостанция имеет модульный принцип построения и предназначена для оснащения авиационных баз, система способна работать при температуре воздуха от 52 градусов мороза до 50 градусов тепла и скорости ветра до 60 метров в секунду.

— Одной из главных особенностей комплекса является возможность его интегрирования по каналам спутниковой связи в систему радиометеорологических центров Роскомгидромета и гражданской авиации, что позволяет максимально точно осуществлять наблюдение за развитием метеоусловий и определять метеоявления, — комментируют в ЗВО. — В ходе испытаний система показала высокую эффективность при обеспечении полетов авиации, а также продемонстрировала высокую надежность при эксплуатации в сложных метеоусловиях.

Военные метеорологи ЗВО отмечают высокую точность получаемых данных о метрологической обстановке, а также возможность решения всего спектра задач при планировании и организации полетов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru