По сведениям "СОЮЗа", совсем скоро соберутся на свою первую в наступившем году сессию депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — самое позднее в начале февраля.

Первым вопросом повестки станет утверждение обновленного состава российской депутации, которая меняется в связи с избранием нового состава Госдумы РФ шестого созыва.

Есть смысл напомнить, что согласно официальному регламенту, в Парламентское Собрание входят депутации, формируемые от Беларуси Советом Республики и Палатой представителей Национального собрания, а от России — Советом Федерации и Государственной Думой. При этом количество депутатов государств-участников составляет по 36 человек от каждой стороны. Что касается России, 12 человек — это законодатели из Совета Федерации, их состав остается неизменным, а 24 — представители Госдумы, которых и планируется обновить.

Традиционно кресло председателя Собрания всегда занимал спикер Госдумы РФ — до сего времени это был Борис Грызлов. Сейчас, по всей видимости, его сменит Сергей Нарышкин. Впрочем, сам председатель нижней палаты пока никак не комментирует это и в своих последних интервью уже в должности председателя Госдумы РФ ни словом не упомянул о своей работе в Парламентском Собрании

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru