Вчера на совещании у президента Дмитрия Медведева с участием членов кабинета министров и ряда экспертов обсуждалась концепция "Стратегии-2020", которая должна определить будущее страны, вне зависимости от политических перемен.

"В рамках этого документа нам надо определить механизмы инновационного роста и способы формирования механизмов рыночных институтов", — заявил глава государства, открывая встречу. Четкая долгосрочная политика необходима еще и потому, что мир снова стоит на пороге жесткого экономического кризиса: уже наблюдается замедление темпов роста ведущих экономик, у экспертного сообщества вызывает опасение положение транснациональных банков и резервных валют.

На этом фоне Россия закончила прошлый год с хорошими показателями, но это, напомнил глава государства, не повод, чтобы расслабляться. "Мы не должны смотреть назад. Мы должны смотреть вперед, потому что нам нужно думать о подготовке стратегии развития на длительный период", — подчеркнул Медведев.

— В условиях сохраняющихся внутренних проблем и условиях глобальной нестабильности экономическая политика государства, как и прежде, должна быть прежде всего сбалансированной, выверенной и детально просчитанной, — указал президент. — Она не должна подчиняться каким-либо политическим графикам, должна быть рассчитана на значительную перспективу вперед и создавать условия для решения самых сложных вопросов, включая социальные, вопросов, которые обеспечивают высокое качество жизни наших людей.

Четкая долгосрочная политика необходима еще и потому, что мир снова стоит на пороге жесткого экономического кризиса

В то же время стратегия должна ориентироваться и на создание такой модели развития, которая будет стимулировать подъем экономики и приток капитальных вложений

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru