В общей сложности за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства, говорится в тексте доклада, размещенного на сайте президента РФ.

Как сообщил Генеральный прокурор Юрий Чайка, в настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

Появились и первые уголовные дела по фактам серьезных нарушений на выборах.

Так, в Ленинградской области было возбуждено уголовное дело за попытку подкупа избирателей, а в Московской области — по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений. Всего в следственные органы было направлено 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании.

В целом прокуроры выявили около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Для их устранения и пресечения было внесено 1300 представлений, 760 протестов и объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечены к административной ответственности.

Что касается непосредственно нарушений, то многие из них были в части формирования избирательных комиссий. Например, в Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе прокуроры не дали включить в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость.

В следственные органы направлено 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании за нарушения на выборах

Также были отмечены факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия — Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru