Всемирный банк (ВБ) пересмотрел прогноз по росту мировой экономики, уменьшив его более чем на один процент. А Международное энергетическое агентства (МЭА) нанесло второй удар, заявив о снижении спроса на нефть.

Перспективы роста мирового ВВП в 2012 году теперь оцениваются в 2,5 процента, хотя еще полгода назад оптимизма было больше — в июньском докладе ВБ фигурировала цифра в 3,6 процента. Эксперты, опрошенные "РГ", отмечают, что за последние несколько лет — это самое резкое снижение прогноза.

"Мировая экономика сейчас развивается не такими высокими темпами, как до кризиса 2008 года, когда она в течение 10 лет вырастала примерно на 4,5 процента — говорит заместитель директора Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. — Поэтому снижение прогноза от Всемирного банка более чем на один процент — это сигнал: события продолжают развиваться отнюдь не по оптимистичному сценарию, на который все так наделись".

При этом, как считает Миронов, опасаться нужно не столько замедления темпов роста мировой экономики, сколько того, что вызвавший их долговой кризис в еврозоне прогрессирует. На долю еврозоны приходится около 20-25 процентов мирового ВВП, напоминает эксперт

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru