Практика показывает — получить единовременные пособия по рождению ребенка и прочие социальные выплаты, призванные стимулировать рождаемость, удается далеко не всем.

В 2011 году в Красноярске, как и во многих других городах страны, в День защиты детей прошли многолюдные акции — женские пикеты. Требования протестующих просты —  изменить существующее отношение к выплате "детских" пособий, прекратить практику отказов в выплате по надуманным основаниям. Отдельный призыв пикетчиков был к органам надзора и контроля в сфере социально-трудового законодательства — особое внимание уделять проблемам беременных женщин и родителей малолетних детей.

Первые на увольнение

Последствия экономического кризиса сделали беременных или недавно родивших женщин настолько уязвимыми на рынке труда,  что даже идеальное исполнение государством своих обязательств не гарантирует, что средства дойдут до адресата. За то время, пока молодые родители пытаются разобраться в  запутанных правилах получения пособий, дети уже успевают вырасти. К тому же у самих матерей обычно нет возможности добиваться справедливости — с младенцами на руках по судам не походишь.

Совсем недавно, в 2009-2010 годах, сотни жительниц Красноярска  были исключены работодателями из штатных расписаний частных предприятий как ненужное обременение — прикрываясь "кризисными временами", бизнесмены массово увольняли беременных

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru