Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" взяла ответственность за похищение губернатора алжирской провинции Иллизи, сообщает РИА Новости.

Кроме того, террористическая организация пригрозила "местью" Ливии, на территории которой чиновник был освобожден, если арестованные там похитители будут выданы Алжиру.

Губернатор провинции Иллизи на юго-востоке Алжира Мухаммед аль-Ид Хелфи, его шеф протокола и водитель в минувший понедельник отправились в город Дебдеб на границе с Ливией, чтобы на месте разобраться в сути конфликта городских властей с жителями, сопровождавшегося акциями протеста молодежи. На обратном пути дорогу чиновникам преградил автомобиль с тремя вооруженными молодыми людьми. Они пересадили губернатора и шефа протокола в свою автомашину и вывезли пленников на ливийскую территорию.

По данным арабских СМИ, пленников увезли на 150 километров вглубь территории Ливии, где их освободили представители ливийского племени Зентен. Похитители были переданы местным властям. Их личности уже установлены.

Напомним, что в конце октября "Аль-Каида" похитила из алжирского лагеря граждан, бежавших из Западной Сахары

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru