Финансовая полиция Италии провела обыск в миланском офисе крупнейшего рейтингового агентства Standard & Poor’s, передает ИТАР-ТАСС.

Проверки материалов и компьютеров проводились в рамках расследования, открытого в Италии против Standard & Poor’s, обвиняемых в "манипуляции рынками за счет распространения неверных, безосновательных и неосторожных прогнозов".

В деле фигурируют шесть человек — три аналитика Standard & Poor’s, один из Moody’s и адвокаты обоих агентств в Италии, уточняют в прокуратуре. Аналитики обвиняются в "раскрытии конфиденциальной информации в мае, июне, июле 2011 года, повлекшей негативные последствия для экономическо-финансовой и банковской ситуации страны".

Ведь понижение рейтинга может напрямую сказаться на рейтинге Европейского механизма финансовой стабильности (European Financial Stability Facility — EFSF) — нынешнего "фонда спасения" Евросоюза.

Накануне министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что Европе нужны собственные рейтинговые агентства.

"Нам необходимо больше конкуренции, чтобы чужие политические или экономические интересы не проводились в ущерб евро", — сказал германский министр. Ангела Меркель в свою очередь заявила, что решение агентства S&P о снижении рейтинга девяти стран еврозоны не было абсолютно неожиданным.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru