Правительство готово совершить налоговый маневр, в рамках которого возможен вариант сокращения прямых налогов и замещения их косвенными. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге Гайдаровского форума. При этом глава Минфина РФ отметил, что, по его мнению, общая налоговая нагрузка в России не должна существенно измениться.

О необходимости решительного "налогового маневра" в декабре прошлого года на съезде "Деловой России" заявил премьер-министр Владимир Путин. Премьер отметил, что необходимо подумать об оптимизации тех налогов, от которых зависит качественный экономический рост, и поручил Минэкономразвития и Минфину подготовить соответствующие предложения.

Глава Минфина не уточнил, о каких именно налогах идет речь, отметив, что "вопрос налогового маневра — очень творческий, уже сейчас есть много предложений от экономического сообщества", и все они будут обсуждаться.

Косвенный налог — это налог на товары и услуги в виде надбавки к цене или тарифу. Основными видами косвенных налогов в России являются НДС, акцизы, таможенные пошлины.

Как пояснила "РГ" Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам", собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть по существу любой собственник предприятия является сборщиком налогов с покупателя или потребителя услуг.  Косвенные налоги скрывают от каждого гражданина  ту сумму, которую он платит государству, тогда как прямой налог ничем не замаскирован, взимается открыто.

По словам Марины Емельянцевой, юриста юридической компании "Налоговик", косвенные налоги входят в цены практически всех товаров и услуг

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru