Судебная коллегия Пермского краевого суда оставила в силе оправдательный приговор частнопрактикующему юристу Анне Мехоношиной, приговоренной к штрафу восемь тысяч рублей за причинение нравственных страданий работнику Юсьвинской прокуратуры.

Кассационная инстанция краевого суда признала, что некорректные действия юриста Анны Мехоношиной, выразившиеся в посыпании пеплом прокурорского стола, не являются уголовно преследуемым преступлением, и не имели своей целью нанести оскорбление старшему помощнику прокурора Юсьвинского района Ольге Поповой.

Напомним, 21 февраля 2011 года Анна Мехоношина, занимающаяся оказанием юридических услуг жителям Юсьвинского района, пришла в кабинет старшего помощника прокурора района Ольги Поповой и высыпала на ее стол пепел из конверта. "Это пепел моих страданий", — заявила Мехоношина. При этом на листе было написано "Да воздастся тебе за твои дела!"

По мнению Поповой, таким образом Мехоношина выразила свое недовольство характеристикой ее сына, которую помощник прокурора дала на судебном процессе по делу об управлении автомобилем в нетрезвом виде. И Попова обратилась в мировой суд с просьбой привлечь предпринимательницу к уголовной ответственности.

В результате мировой судья Татьяна Гагарина признала Анну Мехоношину виновной в оскорблении старшего помощника прокурора Ольги Поповой. Как указано в приговоре, "действиями Мехоношиной были затронуты честь и достоинство Поповой, ее общественная оценка как личности, как сотрудника прокуратуры"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru