6 июня 2012 года все крупные Интернет-компании официально полностью перейдут на новый протокол подключения к сети Интернет. Это позволит практически навсегда исключить проблемы с подключением ко Всемирной сети любого количества устройств.

Старый протокол вмещал в себя 4 миллиарда адресов, новый же позволит каждому жителю Земли иметь в распоряжении до 300 миллионов адресов. То есть будет практически вечным и неисчерпаемым, рассказал рассказал "РГ" директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

"С введением нового Интернет-протокола каждый житель Земли сможет выйти в сеть абсолютно с любого количества устройств — начиная от банального компьютера или телефона и заканчивая "онлайн-ошейником" для собаки, который будет передавать сигналы о местонахождении любимого питомца и не позволит ему потеряться", — объяснил он суть нововведения.

По словам Колесникова, уже в феврале 2011 года не осталось ни одного блока свободных IP-адресов, то есть уникальных идентификаторов устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети или Интернету. "При этом само введение нового протокола IPv6 вместо существовавшего ранее IPv4 полностью обосновано развитием нашей цивилизации, — говорит Колесников. — В обиход входят такие вещи как "умный дом", холодильник, который сам определяет наличие или отсутствие продуктов и, подключаясь к Интернету, закупает их

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru