Заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Лилия Гумерова провела встречу с общественностью Учалинского района. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Учалинского района.

Основной темой обсуждения стали итоги законотворческой работы депутатов республики в минувшем году.
— Результаты нашей деятельности в 2011 году наглядно свидетельствуют о действенности политических и экономических преобразований, начатых в республике, и главной задачи, поставленной руководством республики – власть должна работать для людей, — сказала Лилия Гумерова. — Проведена большая работа по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства, административных правонарушений. С целью активизации инвестиционной деятельности в республике были приняты летом 2011 года соответствующие законы, в частности, направленные на понижение налоговой ставки на прибыль для инвесторов.
Как региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» Лилия Гумерова рассказала о ходе его реализации на территории республики. Модернизация системы образования подразумевает, по ее словам, укрепление материально-технической базы школ, повышение квалификации учителей и повышение их заработной платы. В Башкортостане были приняты все необходимые нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми в рамках реализации проекта из федерального бюджета было выделено более 700 миллионов рублей, из бюджета республики – более 100 миллионов. С 1 сентября 2011 года заработная плата учителей повысилась на 30% и сегодня составляет в среднем 16,5 тысячи рублей.
Учителям Учалинского района предоставлена также возможность существенной прибавки к заработной плате – ежегодно десять лучших педагогов района удостаиваются муниципальных грантов в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, в этом году учителей решил поддержать Учалинский горно-обогатительный комбинат, учредивший специальные именные гранты в размере 50 тысяч рублей трем лучшим педагогам.
В рамках встречи с Лилией Гумеровой выступил глава Учалинского района Фарит Давлетгареев. Он ознакомил собравшихся с итогами социально-экономического развития района в 2011 году и рассказал о задачах на перспективу.
В формате свободной беседы Лилия Гумерова обсудила с жителями района проблемы развития туристического бизнеса, оптимизации сельских школ и предоставления медицинских услуг.
В заключение встречи Лилия Гумерова сообщила о том, что на днях в Госсобрании РБ состоялась встреча с представителями политических партий, не представленных в парламенте республики.
— В целом разговор получился, — сказала она. — Намечена дата следующей встречи, где темой для обсуждения станет ход реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в республике. Я думаю, подобный совещательный орган можно создать и в Учалинском районе, потому что только в понимании, умении слушать и слышать друг друга, желании трудиться кроется успех нашего общего дела.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru