Сотрудники военизированных горноспасательных частей должны получать столько же, сколько спасатели МЧС. Об этом премьер-министр России заявил сегодня на заседании президиума правительства.

По мнению Путина, "будет справедливо установить горноспасателям такой же правовой статус и социальные гарантии, как и у спасателей МЧС", заявил премьер-министр.

"Сегодня мы должны принять решение об укреплении социальных и правовых гарантий для сотрудников военизированных горноспасательных частей. В этой сфере трудятся высококлассные, штучные специалисты — на всю страну их — 4670 человек", — сказал глава кабинета на заседании президиума правительства.

Глава кабмина высоко оценил работу спасателей, которые трудятся под землей, на большой глубине, отметив, что в 2011 году "силами горноспасателей были ликвидированы последствия 37 крупных аварий в угольной и горнодобывающей отрасли , свыше 600 пострадавших получили оперативную медицинскую помощь, из них около 150 помощь была оказана непосредственно на месте аварий".

Путин рассказал об одном подобном случае, когда после аварии врач "в одиночку, лежа, ампутировал ногу шахтеру"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru