Апелляционный суд Киева избавил экс-президента Украины Леонида Кучму от обвинений в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Своим решением суд оставил без удовлетворения жалобы представителей Генеральной прокуратуры, защитников вдовы Гонгадзе Мирославы и еще ряда лиц, которые требовали отменить принятый месяц назад Печерским судом вердикт о незаконности возбуждения против Кучмы уголовного дела.

"Коллегия судей приняла решение оставить решение Печерского суда без изменений, а апелляцию прокурора — без удовлетворения", — сказал, зачитывая решение, судья-докладчик Иван Рыбак.

Напомним, что еще 14 декабря минувшего года Печерский суд Киева, вопреки доводам Генеральной прокуратуры, признал, что уголовное дело по статье "Превышение властных полномочий, повлекшее  тяжкие последствия" против Кучмы возбуждено незаконно.  Это дело возникло 21 марта минувшего года и с Кучмы взяли даже подписку о невыезде, что, впрочем, не мешало ему свободно перемещаться по миру с разрешения следователей и судей.

Жалобу на действия Генеральной прокуратуры подали адвокаты экс-президента. Защитники экс-президента опирались на решение Конституционного суда Украины от 21 октября минувшего года, в котором тот постановил, что "обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов". Иными словами, именно Конституционный суд выбил из рук обвинения единственную улику против Кучмы — знаменитые "пленки майора Мельниченко", записи разговоров в кабинете президента, тайно сделанные его охранником. С октября минувшего года эти записи, ставшие причиной масштабнейшего за всю новейшую историю Украины политического кризиса, являются документом эпохи, но не доказательством для украинского суда.

В октябре Генпрокуратура приняла решение Конституционного суда к сведению, продолжая настаивать, что знаменитые записи по-прежнему рассматриваются как улика, что и послужило поводом для жалобы защитников Кучмы в Печерский суд.

Парадокс "дела Кучмы" в том, что кроме "пленок Мельниченко" никаких прямых доказательств причастности второго президента Украины к убийству Гонгадзе — нет

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru