Бразилия и Украина рассчитывают осуществить совместный запуск спутника в конце будущего года. Об этом заявили бразильский и украинский министры иностранных дел Антониу Патриота и Константин Грищенко по итогам состоявшихся в столице — городе Бразилиа двусторонних переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

Глава украинского МИД особо подчеркнул, что его стране "удалось преодолеть проблемы с финансированием" своей части совместного с Бразилией проекта, предусматривающего запуск ракеты "Циклон-4" с бразильского космодрома "Алкантара".

Бразилия и Украина с 2002 года продвигают этот проект общей стоимостью около 600 миллионов долларов. Сроки запуска неоднократно переносились, главным образом, из-за финансовых и технических проблем, с которыми сталкивались украинские ракетостроители. Новый импульс совместному проекту удалось придать после визита в Бразилию в октябре минувшего года президента Украины Виктора Януковича.

По словам Патриоты, бразильское правительство также "с интересом смотрит на возможности развития сотрудничества с Киевом в военной, технической сферах и судостроении". Грищенко, в свою очередь, заявил, что Украина "может оказать поддержку Бразилии в развитии ее оборонной промышленности", в частности, в области танкостроения и противовоздушной обороны.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru