На Уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной беговой день. Его украшением стало редкое и интересное зрелище — розыгрыш приза «Крещенские морозы» для лошадей старшего возраста рысистых пород в русской упряжи на дистанции 2100 метров. В заезде участвовали Пейзаж, Фохт, Восторг и Золотой Парень. Вид рысаков, запряженных в привычные крестьянские сани, вызвал бурный восторг у зрителей. Сразу же со старта вперед устремляются жеребец Фохт, управляемый Венером Абсаликовым, и Восторг с Сергеем Ананьевым. Сбивается жеребец Пейзаж, перейдя на галоп. Раиль Габдрашитов успокаивает лошадь, но горячий Пейзаж вновь начинает скакать. Поодаль держится рыжий жеребец Золотой Парень под управлением опытного наездника Александра Машинца. Лошади уже почти завершают дистанцию. Впереди по-прежнему Фохт, за ним – Восторг. Кажется, в таком порядке и завершится борьба за призовые места. Но на последней финишной прямой Золотой Парень делает невероятный рывок и опережает Восторга, заняв второе место. Победитель заезда Фохт показывает резвость в три минуты 17,6 секунды, удостоившись первого места и приза в 10 тысяч рублей.

Открытого приза для жеребцов и кобыл трехлетнего возраста на дистанции 1600 метров в упорной борьбе удостоился гнедой жеребец Мультфильм Лок с результатом в две минуты 22,5 секунды. К победе его привела наездница Кристина Соколова. Такой же приз для лошадей-трехлеток завоевал и темно-гнедой жеребец Космос Чип, закончивший дистанцию за две минуты 20,2 секунды. Соавтором его победы его стал наездник Марат Мустафин.
Еще в двух заездах победителями открытых призов на классической дистанции для лошадей четырехлетнего возраста стали гнедой жеребец Рыцарь и гнедая кобыла Мальта Лок. Они показали резвость в две минуты 17,7 секунды и две минуты 11,2 секунды, соответственно.
Были разыграны и орловские призы на дистанции 1600 метров. Орловский приз для лошадей-трехлеток легко выиграл рыжий жеребец Терек с наездником Владимиром Матусевичем. Результат победителя – две минуты 24,5 секунды.
Орловский приз для лошадей 2008 года рождения в нелегкой борьбе достался гнедому жеребцу Потомку, которым управлял все тот же Владимир Матусевич. В борьбе за этот престижный приз Потомок показал довольно высокое время – две минуты 15,7 секунды.