Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в четверг, 26 января, встретился со студентами Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы, отмечающего в эти дни свое 45-летие.
— Я, безусловно, рад тому, что имею возможность встретиться с вами в стенах столь уважаемого вуза, хочу поздравить вас с юбилейной датой. 45 – это хорошая, красивая цифра, солидная одновременно. Кроме того, вчера был известный Татьянин день – день студента. А в наши студенческие годы мы не знали, что существует такой праздник и, к сожалению, не могли отмечать его. Но вам повезло — у вас такой праздник есть. От всей души поздравляю вас с этим, — сказал, обращаясь к молодым людям, Рустэм Хамитов.

В своем выступлении Президент ознакомил студентов с перспективами развития региона на ближайшие годы, тем как он видит будущее Башкортостана. Но прежде Рустэм Хамитов рассказал, как начиналась его карьера.
— Мое назначение Президентом, видимо, стало вершиной моей трудовой биографии, которая складывалась обычным образом. Советский вуз, хороший – МВТУ им. Баумана, где я проучился пять с половиной лет. В то время у нас была очень жесткая система образования. Нас поступило в группу 28 человек, закончило 14. Нас муштровали, заставляли системно подходить к изучению предметов, — сказал Рустэм Хамитов. – После окончания, по распределению я работал два года мастером на моторостроительном объединении, затем перевелся в Уфимский авиационный институт (ныне УГАТУ), где трудился инженером, младшим, затем старшим научным сотрудником, закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.
После возглавил одно из научных направлений, которые в то время активно разрабатывались в авиационном институте.
Рустэм Хамитов рассказал, что работал там до 1990 года, когда в результате всех перестроечных процессов объявили выборы, в которых ему удалось победить. Он стал депутатом Верховного Совета Башкирии, кроме того, возглавил комиссию по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Именно Рустэм Хамитов стал инициатором создания в республике Министерства по чрезвычайным ситуациям, и стал его первым министром.
Говоря о сегодняшнем дне, Президент подчеркнул, что «от того, как мы спланируем свою деятельность на ближайшие три, пять, десять лет, зависит то, какой будет республика в 25-е, 30-е, может быть в 50-е годы».
Нужен модернизационный путь, который, по словам Рустэма Хамитова, «требует других людей, других знаний, другого отношения к делу, другой системы управления».
— Ясно, что в одночасье ломать систему управления, выбрасывать на улицу десятки, сотни специалистов я не имею права, — отметил глава региона. – Нужна последовательность, нужно время, нужны люди.
Президент подчеркнул, что сейчас главной задачей является формирование кадрового потенциала. Эта работа идет. И, возможно, через определенное время в массовом порядке республика получит новых современных управленцев.
— Работник власти должен уметь работать с людьми. Люди должны ему верить, понимать, что этот человек работает честно, для общества, для людей, — подчеркнул Рустэм Хамитов. – Без живой работы с людьми сделать практически ничего невозможно.
После подробной лекции состоялся длительный, оживленный и весьма конструктивный диалог между главой республики и студентами.
Рустэм Хамитов ответил на ряд вопросов, касающихся, в частности, принятия мер по повышению престижа учительской профессии, трудоустройству молодых специалистов, строительству спортивных залов, повышению заработной платы воспитателям и педагогам, работающим в коррекционных школах-интернатах и т.д. От студентов прозвучали предложения об использовании их творческого потенциала, свежих и креативных идей для решения ряда задач, к примеру, в сфере благоустройства.
Общее мнение, сложившееся у студентов педуниверситета по результатам встречи, выразилось в том, что даже будучи студентом, ты можешь, проявив настойчивость и целеустремленность, внести свою малую инициативу, которая впоследствии станет частью большого будущего твоего региона, а возможно и всей страны.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru