В республике рухнула очередная финансовая пирамида. Как сообщили в МВД по РБ, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт мошенничества в отношении вкладчиков потребительского общества «Сберфонд».
Коммерческую организацию в 2007 году открыл 34-летний салаватский предприниматель. Жителям города предлагалось вкладывать деньги под высокие проценты, от 18 до 26. Бизнесмен-организатор, занимавшийся строительством и операциями с недвижимостью, уверял, что деньги вкладчиков будут вращаться в этой надежной сфере. Первое время коммерсант выдавал вкладчикам требуемые суммы, но вскоре выплаты прекратились. Как предполагает следствие, средства частных инвесторов под разными предлогами выведены со счетов потребительского общества.

— По предварительным данным, иск подадут около 130 потерпевших. В настоящее время уже возбуждено 60 уголовных дел, виновное лицо установлено, работа в этом направлении продолжается. Ущерб по каждому из дел составляет в среднем 50 тысяч рублей, — сообщил сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru