В Государственной Думе находятся в настоящее время на рассмотрении 16 законопроектов, внесенных парламентариями Башкортостана. По ним уже получена положительная правовая оценка аппарата Госдумы. Об этом сообщил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев на встрече органов государственной власти республики с депутатами Госдумы от Башкирии.

В числе данных проектов предложение о внесении изменений в статью 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».
— В частности, проектом предлагается наделить Правительство России полномочиями по установлению критериев и нормативов предельной численности служащих территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, определяемых с учетом общего количества населения субъектов Российской Федерации, на территории которых они функционируют, — прокомментировал Константин Толкачев. – Мы полагаем, что количество служащих должно напрямую зависеть от объема выполняемых функций, с учетом региональной специфики.
Определение количества служащих территориальных органов федеральной власти соразмерно их реальным задачам должно существенно повысить эффективность их работы, обеспечить равные условия предоставления федеральных государственных услуг, независимо от места жительства гражданина или места нахождения юридического лица.
Еще один проект, которому депутаты Госсобрания РБ предлагают придать статус закона, касается изменений в статью 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В частности, предлагается увеличить срок принятия решения о назначении нового члена региональной избирательной комиссии взамен выбывшего в период избирательной кампании. В настоящее время для принятия данного решения федеральным законом предусмотрен десятидневный срок. Это вызывает сложности в тех регионах, парламенты которых в большинстве своем состоят из депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Предполагается, что внесенный законопроект позволит оптимизировать процедуру назначения членов избирательных комиссий, сохраняя баланс избирательных прав, предусмотренных федеральным законом.
— Еще один законопроект предполагает внесение изменений в статью 6 Федерального закона об охране окружающей среды и в статью 6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», — сказал Константин Толкачев. — Он предусматривает предоставление органам государственной власти субъектов страны полномочий по установлению нормативов образования отходов и лимитов для размещения отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы. Данное предложение продиктовано необходимостью совершенствования разграничения полномочий в области обращения с отходами между федеральными и региональными органами исполнительной власти.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru