В ходе сегодняшней рабочей поездки в Белокатайский район Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание, по вопросам социально-экономического развития района.
На совещании глава республики отметил, что две недели назад в Аскинском районе начата практика индивидуальной работы с муниципалитетами.

— Стараемся разобраться, какие проблемы есть, что нужно делать, какие первоочередные задачи нужно решать, — сказал Рустэм Хамитов. — Белокатайский район, к общему сожалению, не входит в число передовиков, даже «середняков». Здесь сложилась достаточно тяжелая ситуация в экономике, это длится не год и не два, и по уровню экономического развития Белокатай сильно отстает от среднереспубликанских значений. В ноябре прошлого года была принята среднесрочная Программа экономического развития северо-восточных районов республики до 2015 года. До этого еще в начале года все муниципалитеты, в том числе и муниципалитеты северо-востока, утвердили свои программы социально-экономического развития. Сегодня мы посмотрим, что конкретно сделано по основным направлениям этих программ.
Рустэм Хамитов на конкретных показателях проанализировал ситуацию в Белокатайском районе. Например, показатель обеспеченности местного бюджета собственными доходами в начале года здесь был вдвое ниже среднереспубликанского (20% против 41%), а концу года еще снизился до 16%.
— Укрепление финансовой самодостаточности территорий – одна из ведущих задач реформы местного самоуправления, район, приняв программу, к сожалению, пока не поднимается, — заметил глава республики. — За год введено шесть тысяч с небольшим квадратных метров жилья, это почти на 20% меньше уровня 2010 года. По этому показателю район находится на одном из последних мест в республике. Я понимаю, что раньше цифры были не совсем объективные. Сейчас выровняли позицию, с точки зрения реальности, но тенденция уменьшения объемов строительства жилья есть. В Белокатае высока численность безработных: уровень безработицы составил 2% с небольшим, республиканская цифра 1,4%. В районе — очень низкая заработная плата. Если среднереспубликанское значение ниже среднероссийского на 20% с лишним, то показатели в районе — ниже среднереспубликанских еще на 30%. То есть, фактически, заработная плата в два раза ниже среднероссийского уровня. С такой перспективой в части обеспечения ресурсами развиваться дальше будет очень тяжело.
Рустэм Хамитов отметил сложную ситуацию и в сельском хозяйстве, которое является основной отраслью экономики района. Если 20 лет назад в районе под картофелем было около 300 гектаров, а под овощами около 20 гектаров, то в прошлом году эти показатели составляли пять и два гектара соответственно.
— Все знают, что горожане на осенних сельхозярмарках ищут картошку именно из северо-восточных районов, потому что северо-восток всегда славился своим картофелеводством, вкусной картошкой, — сказал он. — Сейчас этим вопросом занимаются только частники, а сельхозпредприятия, похоже, совсем бросили заниматься этой темой. Знаю, что многие районы уменьшили площади под картофелем, но не до такой степени, как в Белокатайском районе. Например, в Салаватском районе под картофелем — 60 гектаров, в Мечетлинском — 67, в Кигинском – 78, в Дуванском – 74.
По количеству заготовленных кормов на одну условную голову район тоже на одном из последних мест в республике. Все это привело к тому, что по итогам мониторинга показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Белокатайский район в течение 2011 года с 30 места скатился на 40-е — одно из последних мест среди муниципальных районов.
— Сегодня мы должны внимательно проанализировать, в чем главные причины ухудшения ситуации, практически, по всем ведущим показателям, — заявил Президент республики. — Какие были приняты управленческие меры в плане укрепления финансовой базы, развития сельхозпроизводства, социальной сферы, жилищного строительства, поддержки предпринимательства, поиска инвесторов и так далее. Я хочу услышать не общие рассуждения, а конкретные предложения, как мы дальше будем развивать экономику очень нужного и важного нам района. Разговор должен состояться честный и откровенный. Надо разобраться, что происходит в районе, как мы будем двигаться дальше, потому что в таком состоянии перспективы у района нет.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru