10 февраля завершились первые рабочие поездки депутатов Государственного Собрания – Курултая РБ — членов рабочей группы по осуществлению контроля за реформированием ЖКХ в Башкортостане в муниципальные образования республики. Вместе с депутатами выезжали представители Госжилинспекции РБ, Союза домкомов РБ, Общественной палаты РБ и Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

С 7 по 10 февраля совещания на местах провели депутаты Рустэм Кузбеков(Стерлитамак), Елена Родина(Ишимбай), Михаил Бугера(Салават) и Алексей Щербацкий(Белебей). Парламентарии обсудили с представителями организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами, вопросы организации свободного доступа к информации об их финансово-хозяйственной деятельности.
Как отметили депутаты, общая тенденция такова, что многие обслуживающие организации «забывают» размещать информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности на сайтах Министерства регионального развития РБ и Государственного комитета РБ по тарифам. Выяснилось, что не все управляющие компании в полной мере осознают последствия за непредставление в срок необходимых по закону сведений. Во избежание таких случаев управляющим компаниям необходимо активнее сотрудничать с администрацией города или района, считают парламентарии. Отмечено, что по результатам проверок нарушители будут привлечены к административной ответственности.
Напомним, что парламентская рабочая группа по осуществлению контроля за реформированием ЖКХ в Башкортостане создана по распоряжению Председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Константина Толкачева в целях исполнения постановления Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Разработан план мероприятий рабочей группы на 2012 год. Ежемесячно председателем рабочей группы, вице-спикером парламента Рафаилом Зинуровым будет представляться в Президиум Госсобрания РБ отчет о результатах проделанной работы и рекомендуемых мерах парламентского реагирования.
Очередное заседание рабочей группы запланировано на 14 февраля.  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru