11-12 февраля в Башкортостане состоится XXX Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2012».
Территориальными центрами по проведению массовых лыжных гонок определены следующие города: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Кумертау, Белорецк, Туймазы и Сибай.

В программе соревнований дистанции на 5 км, 10 км и VIP-гонка на 2014 метров.
«На VIP-забег мы пригласили директоров предприятий, учебных заведений города, заведующих садиков. В целом, ожидаем порядка 2000-2500 участников, все зависит от погоды. Соревнования пройдут, как и по всей России, 12 февраля», — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Салавата Александр Коротченко.
В Сибае лыжные гонки пройдут 11 февраля. Старт — в Парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури. «Мы надеемся, что погодные условия позволят нам массово провести «Лыжню России». Традиционно в район съедутся лыжники из Баймакского и Хайбуллинского районов. В этом году мы приглашаем также любителей лыж из Зилаирского и Абзелиловского районов», — поделился планами председатель спорткомитета администрации Сибая Радик Габитов.
В Стерлитамаке по опыту прошлого года решили сначала провести соревнования с 10 по 11 февраля в учебных заведениях города, а лучших из них отобрать на городской финал «Лыжни России», который пройдет 12 февраля. Кроме того, в рамках общероссийской массовой лыжной гонки с 10 по 11 февраля Стерлитамак примет Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья с участием порядка 200 человек, старт гонок — от стадиона «Содовик».
В городе Октябрьский в течение всего февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак» проходит ряд поэтапных городских мероприятий по лыжным гонкам среди различных групп населения, посвященных Всероссийской «Лыжне России».
11 и 12 февраля стартуют зональные соревнования по лыжным гонкам Спартакиады школьников Республики Башкортостан (зона «Запад»).
На 12 февраля запланировано участие свыше 1000 человек в массовых лыжных забегах на 5 и 10 км.
18 февраля на лыжи встанут производственные коллективы и сотрудники различных организаций города. С 18 по 19 февраля октябрьские подростки примут участие в зональных соревнованиях III Спартакиады учащихся по лыжным гонкам. 19 февраля пройдут семейные старты по лыжным гонкам в зачет комплексной Спартакиады города среди производственных коллективов и организаций.
В Уфе Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится наиболее массово, на лыжню выходят не только любители, но и профессионалы, и ветераны спорта. В этом году организаторы ожидают не менее 10 тысяч участников.
Одним из почетных гостей спортивного праздника «Лыжня России-2012» в Уфе станет биатлонная звезда Максим Чудов.
В Демском районе соревнования пройдут в лесопарковой территории «Баланово».
В Советском районе — на территории ГУ «Уфимское лесничество» — Уварова поляна.
В Кировском районе — старт на пляже «Солнечный».
В Ленинском районе — на стадионе «Водник».
В Октябрьском районе — в парке культуры и отдыха «Кашкадан».
В Калининском районе — на стадионе им. Н. Гастелло.
Все старты в этих шести районах столицы пройдут в субботу, 11 февраля, начиная с 12 часов.
Орджоникидзевский район примет эстафету в воскресенье, 12 февраля, в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru