В связи с кончиной Даяна Баяновича Мурзина — легендарного командира интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, Героя Чехословакии, в адрес его родных и близких, в адрес Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступили соболезнования от Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в РФ Петра Коларжа и Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша.

— Ушел из жизни выдающийся человек, герой Чехословакии, почетный гражданин многих городов Чехии и Словакии, жизнь которого с военных лет была связана с нашей страной, — говорится в телеграмме Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в РФ Петра Коларжа. — Его вклад в освобождение народов Чехословакии и утверждение в обществе мира и добра останется навсегда в памяти людской.
— Даян Баянович Мурзин был легендарной личностью, — участник и герой Великой Отечественной войны, герой Чехословакии и почетный гражданин 16 городов Словакии и Чехии, — отмечается в телеграмме Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша. — Жители Словацкой Республики благодарны за то, что Даян Баянович своей военной деятельностью за границей способствовал освобождению Чехословакии от фашистских захватчиков. Военный орден «За Свободу» ему по праву принадлежит и будет принадлежать всегда. Кончина Даяна Баяновича Мурзина — потеря для нас всех, для всех, кто знал и ценил этого замечательного человека.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru