В рамках реализации задачи развития малоэтажного строительства в Республике Башкортостан в прошлом году от граждан принято 2122 заявления. Также вынесены решения и заключены договоры безвозмездного предоставления в собственность гражданам под индивидуальное жилищное строительство 2035 земельных участков общей площадью 205 га.

Напомним, для создания благоприятных условий предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего ребенка и последующих детей внесены изменения в Закон РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Эти изменения закрепляют право граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также ребенка-инвалида, на предоставление им земельного участка однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства независимо от их признания нуждающимися в жилых помещениях.
В рамках данных работ утвержден сводный перечень земель, государственная собственность на которые не разграничена, для комплексного освоения территорий и строительства социального жилья. Также из бюджета республики выделено 67,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства земельных и имущественных отношений РБ.
По данным ведомства, желающих получить землю — более четырех тысяч человек, при этом предоставлено только 320 участков. Чтобы увеличить темпы, Минземимущества совместно с органами местного самоуправления будет активизировать данное направление деятельности и эффективно использовать выделяемые из бюджета средства строго по целевому назначению. Вопрос дополнительного финансирования в наступившем году будет решаться совместно с Министерством финансов РБ, учитывая происходящие демографические изменения.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru