В Уфе будет разработана программа по эффективному и гуманному решению проблемы бездомных животных. Разработчиками программы выступят представители всех городских обществ по защите животных, объединившиеся для этого в специально созданную рабочую группу. Она будет действовать при поддержке общественного движения «Молодая Гвардия Единой России». Консультационную помощь группе уфимских зоозащитников окажут специалисты сообщества молодых юристов Башкортостана при Ассоциации юристов России.

— Решение о создании рабочей группы было принято на состоявшемся накануне первом в истории Уфы заседании круглого стола по проблеме беспризорных животных. Помимо разработки единой программы по гуманному решению проблем брошенных на произвол судьбы животных, на рабочую группу также возложено создание Совета наблюдателей за деятельностью МУП «Спецавтохозяйство». Она же должна будет отслеживать заявки, поступающие в спецавтохозяйство города на отстрел бездомных животных, с тем, чтобы найти временное пристанище и новых хозяев хотя бы для некоторых из них, пока в Уфе не будет решен вопрос с городским приютом, — сообщила агентству «Башинформ» представитель зоозащитного движения «Уфа. Город без жестокости» Виктория Левина.
Среди участников круглого стола — представители уфимской администрации, зоозащитных обществ башкирской столицы, спецавтохозяйства по уборке города, а также специалисты из числа эпидемиологов, психологов, ветеринаров и юристов.
При этом каждая из сторон представила свое видение сложившейся ситуации. Так, по мнению зоозащитников необходимо создать муниципальный приют-распределитель с последующим определением подопечных животных в частные приюты или к новым хозяевам. Без поддержки частных приютов со стороны государства, администрации или спонсоров этот вопрос не решить.
В свою очередь начальник производственно-технического отдела МУП «Спецавтохозяйство» Уфы Михаил Лебедев дал разъяснения о решении администрации города построить новый приют для бездомных животных на территории городской свалки. По словам Михаила Лебедева, пока проект находится в планах, и неясно, какое именно количество бездомных животных он сможет охватить. Кроме того, неизвестны пока и сроки реализации этого проекта.
Все стороны сошлись в одном: бездомных животных не должно быть на улицах города, и вопрос этот нужно решать гуманными методами.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru