Сегодня в ходе прямого телеэфира Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, раскрывая вопрос банкротства предприятий Башкортостана, сообщил, что он займется их спасением.
— Я не верю в слепую руку рынка, я не верю, что рынок может быть саморегулируемым и самонастраивающимся, — сказал он. – Я точно знаю, мой жизненный опыт показывает, что без управления, в том числе и государственного, навести порядок в таких сложных вещах невозможно. Проблема банкротства – проблема большого жульничества. Люди зарабатывают на этом огромные деньги. Существуют сотни структур, организаций, которые рейдерски захватывают предприятия через фиктивное банкротство, когда те оказываются в сложных ситуациях. Сколько смогу, столько буду наводить порядок в этой области.

Продолжая тему, Рустэм Хамитов кратко раскрыл схему банкротства и процедуру спасения предприятий в республике.
— Задолжало предприятие миллион рублей. По нашему российскому закону, предприятие обязано быть объявлено банкротом. Вот эта планка очень низкая. В ряде случаев достаточно ста тысяч рублей долга, чтобы обанкротить довольно большое предприятие. Если бы они задолжали десять миллионов, в этом случае государство тоже обязано помогать предприятию. Мы же видим, что у предприятия большой долг. Особенно это распространено в сельской местности. У нас в республике огромное количество бывших колхозов. Они задолжали в бюджет кто 500 тысяч, кто миллион рублей. Немедленно вводится процедура банкротства. Но нам проще заплатить эти 500 тысяч, чем потом мучиться и устраивать на работу 500 человек. Я дам поручение Правительству, чтобы начали разбираться в этой ситуации. У нас есть несколько десятков предприятий, которые мы можем спасти, — рассказал Рустэм Хамитов.
По его словам, проблема банкротства надумана. Она создает питательную среду для нечистоплотных людей.
— Эта тема делает людей несчастными, их просто выбрасывают на улицу, им не платят годами заработную плату, — отметил Президент Башкортостана. – Я этой проблемой занимаюсь очень плотно, буду бороться с этим злом. А предприятия, которые еще можно спасти, спасу.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru