Руководство Башкортостана намерено подготовить законодательную базу, которая позволила бы изымать не используемые в городах участки земли. Это позволит решить проблему нехватки жилья эконом-класса. Об этом сообщил Президент республики Рустэм Хамитов во время «прямой линии» на телеканале «Вся Уфа».

Суть проблемы заключается в том, что в республике сегодня остро не хватает жилья эконом-класса. Особенно остро эта нехватка ощущается в Уфе. Цены на недвижимость зашкаливают за 50 тысяч рублей за квадратный метр. Решить проблему можно было бы путем строительства в больших объемах нового недорого жилья по 27–30 тысяч рублей за квадратный метр, считает Рустэм Хамитов. Однако в городе просто нет площадок для такого строительства. Часть земли в Уфе захвачена людьми, которые пытаются нагреться на проблемах большинства. Они под разными предлогами для строительства тех или иных объектов либо получили эту землю, либо купили, либо взяли в аренду. Однако строительство на данных участках не ведется. Эти люди теперь ждут, когда придет застройщик, чтобы продать ему землю повыгоднее. А это тут же отражается на конечной стоимости жилья.
Руководство республики намерено обратиться в Государственную Думу с инициативой о принятии федерального закона, который позволил бы изымать такие неиспользуемые участки и строить на них недорогое жилье. Одновременно будет разработан соответствующий республиканский закон. Рустэм Хамитов не исключает, что со стороны определенных структур будет противодействие такой работе, но она все-таки будет доведена до конца. По мнению Президента республики, власти региона просто не могут оставить своих жителей с проблемой высоких цен на жилье один на один.
Как отметил Рустэм Хамитов, в Москве и Санкт-Петербурге вопрос об изъятии не используемых под застройку земельных участков уже решен на уровне федерального законодательства.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru