На Уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной беговой день с розыгрышем открытых и орловских призов.
Первый же заезд, где разыгрывался Орловский приз для лошадей 2009 года рождения на дистанции 1600 метров, задал спортивный настрой для всех участников. В заезде участвовали шесть лошадей – Айсберг, Избранник, Зимородок и другие. Сразу же со старта вперед устремляются гнедой жеребец Зимородок, управляемый Владимиром Кузиковым, и рыжий жеребец Форпост со Светланой Оленченко. Недалеко держится и гнедой жеребец Зазимок под управлением наездника Ильнура Хурамшина. Лошади завершают первую половину дистанции. Вперед выдвигается Форпост, Зимородок чуть отстает, за ним – Зазимок. В таком порядке и завершается борьба за призовые места. Победитель заезда Форпост показывает резвость в две минуты 28,1 секунды.

Открытого приза для жеребцов и кобыл старшего возраста на классической дистанции в упорной борьбе удостоился рыжий жеребец Галоген Лок с высоким результатом в две минуты 7,6 секунды. К победе его привел опытный наездник Владимир Матусевич. Победитель заезда не стал форсировать события. Отстав от лидирующей группы на 15-20 метров, за полкруга до финиша Галоген Лок легко вышел вперед и завершил дистанцию первым. Последующие места заняли Грань, Гданьск, Фохт и другие лошади.
Обладателем Открытого приза на такой же дистанции для лошадей четырехлетнего возраста стал темно-серый жеребец Актер с наездником Дмитрием Пастуховым. Актер показал резвость в две минуты 16,6 секунды. Призовые места завоевали также Зазорная и Прихожанка.
Был разыгран и Открытый приз на дистанции 1600 метров для лошадей-трехлеток. Его довольно легко выиграла гнедая кобыла Рента с наездником Александром Машинцом. Результат победителя – две минуты 24,5 секунды.
Ограничительный приз для лошадей 2008 года рождения на классической дистанции в нелегкой борьбе достался гнедому жеребцу Рыцарю, которого привел к победе наеэдник Юрий Портной. В борьбе за этот приз Рыцарь показал довольно высокое время – две минуты 15,6 секунды. В азарте борьбы не обошлось без неожиданностей. Вороная кобыла Вестфалия пришла к финишу галопом и была лишена призового места. За создание помехи был дисквалифицирован гнедой жеребец Пул с наездником Олегом Припадчевым.