В Белорецком районе, в спортивном комплексе «Олимп» села Инзер, прошел чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму (дистанции – пешеходные, в закрытых помещениях), посвященный Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в Республике Башкортостан.

Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Туристско-спортивный союз РБ, администрация Белорецкого района.
Как сообщила агентству «Башинформ» главный специалист информационно-аналитического отдела администрации Белорецкого района Ольга Колесникова, в чемпионате приняли участие шесть команд из Уфы, Бирска, Белорецка и Межгорья — всего более 40 спортсменов. Участники, преодолевая в связках короткую и длинную дистанции, отрабатывали такие этапы, как навесная переправа, траверс, подъем, троллей, трейлер, спуск.
По итогам двух дистанций среди мужских связок победителями соревнований стали Иван Пронькин  и Артур Арманшин из Бирска, второе место заняла связка Илгама Ганиева и Марата Шаяхметова из команды Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, третье место у Ришата Сайфуллина и Максима Еникеева  из Бирска.
Среди смешанных связок по итогам двух дистанций победителями чемпионата стали Марат Ахтямов и Анастасия Килина из команды Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, второе место у бирской связки – Айдара Салимова и Дианы Аксеноой, третий результат показали представители турклуба «Урал» Уфимского государственного нефтяного технического университета Андрей Душин и Гульдара Шарафутдинова.
Одновременно с республиканскими соревнованиями в Инзере проходило и III открытое первенство Белорецка и Белорецкого района по спортивному туризму, посвященное 250-летию города. В нем приняли участие сорок юных туристов-пешеходников из Белорецка и Бирска в двух возрастных группах – до 14 лет и 14-15 лет.
Участники в возрастной группе до 14 лет преодолевали на дистанции навесную переправу с самостраховкой, подъем, траверс с самостраховкой и спуск на фиксирующем спусковом устройстве. Победителем среди юношей на этой дистанции стал Максим Аксаев из Бирска, второе и третье место заняли белоречане Арслан Махмутов и Роман Кирасиров соответственно. Среди девочек победительницей районного первенства стала Алена Бычкова из Бирска, второй стала также бирская спортсменка Дарья Гришина, третье место у белоречанки Лилии Агзамовой.
Среди участников 14-15 лет победителями стали также спортсмены из Бирска. У юношей весь пьедестал почета заняли биряне: первое место у Ришата Сайфулина, второе – у Никиты Яндыганова, третье место занял Иван Пронькин. Среди девушек сильнейшей стала Диана Аксенова из Бирска, второе место у Алины Нуриахметовой из Белорецка, третий результат показала бирянка Екатерина Хабибьянова.