В редакции «Общественной электронной газете» 29 февраля состоялась он-лайн конференция с министром здравоохранения Башкортостана Георгием Шебаевым.
Всего поступило более 60 вопросов. В основном сообщения касались поставок лекарств, кадрового обеспечения отрасли, качественного обслуживания населения, установки в больницах современного оборудования, строительства новых поликлиник, доступности лечебных учреждений для всех категорий граждан.

Министр сообщил, что сейчас разрабатывается проект роддома при Республиканском перинатальном центре.
— На эти цели уже направлено 11 миллионов рублей. Но строительство начнется не раньше 2013 года, поскольку в зону застройки попадают жилые дома, и возникает необходимость расселения людей. Однако, при благоприятном стечении обстоятельств через несколько лет в Уфе появится еще один роддом, — пообещал глава минздрава
Не осталась без внимания проблема с контрафактными медикаментами. Георгий Шебаев отметил, что «в настоящее время определить поддельные лекарства сложно, поскольку увеличилось качество подделок».
— Однако в республике случаи продажи контрафактных лекарств единичны, — заверил министр.
По его словам, мониторингом безопасности лекарственных препаратов, которые находятся в обращении на территории Башкирии, занимается республиканский центр качества и сертификации лекарственных средств «Лекконтроль». Ежегодно более 200 тысяч партий медикаментов поставщики добровольно предоставляют для проверки. В 2011 году Росздравнадзором было изъято из оборота 55 серий лекарств 45 наименований.
Министр также отметил, что по программе «Земский доктор» республика получила 553 миллиона рублей, а по программе модернизации, только за последние два года 700 человек прошли профессиональное обучение.
Говоря о лечении детей с онкологическими заболеваниями, господин Шебаев подчеркнул, что этому вопросу уделяется очень пристальное внимание. Региональный центр детской онкологии и гематологии, который базируется в республиканской детской клинической больнице, имеет в своем распоряжении 45 коек. Кроме того, с учетом численности детского населения, организовано восемь детских онкологических кабинетов в составе 14 межмуниципальных центров.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru