Накануне возобновился чемпионат Футбольной национальной лиги, в командах которого играют молодые башкирские ребята.
Так, в Екатеринбурге «Урал» принимал «Мордовию» из Саранска, еще пару лет назад показывавшую класс игры местному «Башинформсвязь-Динамо» в Уфе в первенстве второго российского дивизиона. Ныне за «Урал» заявлен самый дорогой (по свидетельству одного из немецких футбольно-коммерческих интернет-порталов) башкирский футболист – уфимец Юрий Кириллов. Но Юрий не был заявлен даже в запас в этом поединке. Зато «уральцы» — голкипер Игорь Кот и нападающий Иван Дранников, в свое время поигравшие за ныне уж не существующий «Содовик» (Стерлитамак) и рвущийся в ФНЛ учалинский «Горняк», пытались отобрать очки у «Мордовии». Удалось взять всего одно – ничья, 1:1, причем хозяева отыгрались в концовке. Тут был замечен один уфимец – судья на линии Валерий Данченко.

Кстати, приведем цену на башкирских футболистов (по рейтингу того же немецкого сайта):
1. Юрий Кириллов. ФК «Урал», Екатеринбург. 450000 евро.
2. Артур Валикаев. ФК «Шинник», Ярославль. 150000 евро.
3. Александр Васильев. ФК «Енисей», Красноярск. 100000 евро.
4. Андрей Сидяев. ФК «Черноморец», Новороссийск. 100000 евро.
5. Виктор Гараев. ФК «Рубин-мол», Казань. 50000 евро.
6. Манас Жутанов. ФК «КамАЗ», Набережные Челны. 50000 евро.
7. Сулейман Абдуллин. ФК «ЦСКА-мол», Москва. 50000 евро.
Артур Валикаев (второй в рейтинге) вышел только на замену (на пять минут) в гостевом матче в Брянске против «Динамо». Счет к тому времени был скользким – 1:0, но победным в пользу «Шинника».
А вот еще один полузащитник – уфимец Александр Васильев пока в серьезную борьбу не вступал, его новое пристанище — красноярский «Енисей» провел третий контрольный матч на кипрском сборе. Сибиряки уступили одному из лидеров зоны «Центр» второго дивизиона (второе место по итогам первого этапа) курскому «Авангарду» со счетом 1:2. Васильев вышел на замену в последние полчаса.
Интересно, что ни для одного из выше обозначенных воспитанников башкирского футбола не нашлось места в ФК «Уфа» Андрея Канчельскиса, также рвущегося в ФНЛ из возобновляющегося 18 апреля чемпионата страны в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru