Сегодня в уфимском государственном татарском театре «Нур» прошла всероссийская научно-практическая конференция «Татарское дворянское собрание. Его история и развитие на современном этапе в поиске гражданского единства и межнационального согласия». Организатор – Татарское дворянское собрание РБ (Меджлис татарских мурз). Форум приурочен к двум юбилеям: 225-летию издания «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» и 20-летию возрожденного Татарского дворянского собрания Республики Башкортостан (ТДС). В конференции принимали участие представители дворянских княжеских родов, ученые, государственные, религиозные и общественные деятели Башкортостана, Татарстана, Москвы.

Встреча началась с чтения Священного Корана первым заместителем председателя Духовного управления мусульман РБ Аюпом Бибарсовым. От имени Совета муфтиев России, в состав которого входит ДУМ РБ, Аюп хазрат поздравил дворян Башкирии с юбилеем их общественной организации и вручил награды наиболее выдающимся деятелям татарской аристократии.
Заместитель начальника Управления общественно-политического развития Администрации Президента РБ Ришат Сабитов от имени руководства республики поприветствовал участников конференции и отметил, что с момента образования ТДС РБ эта организация стала местом изучения истории родного народа.
— Проделана огромная работа по возрождению исторической памяти, национального духа, укрепления межнационального согласия между народами Башкортостана — сказал он. — Дворянство всегда стремилось к укреплению государственности, сохранению лучших устоев и традиций народа, процветанию всего общества. Мы по праву гордимся именами Мирсаита Султангареева, Галимджана Ибрагимова, Сагита Рамиева, Амирхана Еникеева и многими другими татарскими писателями, учеными и общественными деятелями. Государственная политика Республики Башкортостан всегда была направлена на комплексную поддержку национальных культур и родных языков. Большое внимание уделяется профессиональному искусству и народному творчеству. В последнее время крепнут связи между Татарстаном и Башкортостаном.
Как отметил предводитель Российского дворянского собрания (РДС) князь Григорий Гагарин, народы России вместе шли к общим целям и противостояли общим врагам.
— Во время польско-шведско-литовской интервенции второе ополчение возглавили татарин Минин и князь Пожарский, они освободили Москву и изгнали захватчиков, — сообщил князь. — Двести лет назад Наполеон с превосходящей армией напал на нашу страну, но потерпел поражение, потому что народ снова объединился во главе с Российским дворянским собранием и лидером-императором Александром Вторым. Полки снаряжали дворяне различных национальностей, в том числе русские и татары.
Первый вице-предводитель РДС Александр Королев-Перелешин рассказал о роли татарских дворян в возрождении российской аристократии. По его мнению, на сегодняшний день ТДС РБ поставило перед собой амбициозные задачи: объединить вокруг себя «голубую кровь» тюркских мусульманских народов и активизировать их в деле восстановления родословных.
Директор Института истории языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Гильмутдинова подчеркнула, что лучшие традиции российского дворянства вобрали и аристократы тюркских народов. Дворяне из башкир и мещеряков участвовали в военных походах, служили царю и народу. Она заявила, что ее Институт истории языка и литературы УНЦ РАН готов помочь собравшимся в составлении шежере, переводе официальных бумаг, написанные арабской графикой. В свою очередь, она попросила предоставить в научное учреждение копии различных документов, связанных с родословной дворян.
Завершилось торжество праздничным концертом.
В рамках форума прошли отчетно-выборные собрания ТДС и Ассоциации дворянских собраний тюркских народов России. Собравшиеся смогли посмотреть видеопрезентации о выдающихся татарских родах Башкирии. Работают выставки периодических изданий дворянских обществ (в том числе и газеты «Дворянский вестник – Морзалар хэбэрчесе», выходящей в Уфе), историко-генеалогических и геральдических документов, презентация образцов искусства художников и писателей – членов ТДС РБ.
Завтра, 17 марта, пройдет круглый стол с представителями Российского дворянского собрания и общественных организаций в Доме дружбы народов Башкортостана. В тот же день запланированы экскурсии по музеям и осмотр достопримечательностей Уфы.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru