Сегодня в рамках научно-практической конференции «Татарское дворянское собрание. История и его развитие на современном этапе в поиске гражданского единства и межнационального согласия», проходящей в Уфе, состоялась отчетно-выборная встреча  Татарского дворянского собрания Республики Башкортостан (ТДС РБ), известного как Меджлис татарских мурз Башкортостана.

В ходе встречи его участники, обсудив ряд вопросов, касающихся 20-летней деятельности объединения, выбрали нового руководителя этой общественной организации. Предводителем ТДС РБ был избран князь Ирик Даукаев, который до этого был исполнительным директором Меджлиса. Собравшиеся тепло поздравили нового руководителя и пожелали ему успехов на новой должности. Занимавший ранее этот пост Зуфар Аюпов был назначен председателем Ассоциации дворянских собраний тюркских народов России.
Как рассказал агентству «Башинформ» Ирик Даукаев, в качестве предводителя он намерен продолжать работу в деле возрождения лучших дворянских традиций, национальной культуры и укрепления связей с аристократией народов России.
— Необходимо поднять имя дворянина, полузабытое в современном мире, и повысить культуру народов, укрепить справедливость и порядочность в обществе, — подчеркнул мурза.
Предводитель Меджлиса татарских мурз Республики Татарстан Айрат Терегулов отметил, что их общественное объединение готово активно сотрудничать с ТДС Башкортостана.
— Мы хотим работать совместно с другими мурзами, в первую очередь с мурзами Башкирии, — сообщил Айрат Терегулов агентству «Башинформ». — Думаю, с новым руководителем мы сможем теснее наладить наше сотрудничество. Многие татарстанские мурзы — выходцы из Башкирии. Например, мой папа — из Новых Каргалов Благоварского района, а мать — из Чишминского района, и меня всегда тянет в эти края. Надеюсь, с Ириком Масгутовичем у нас не будет каких-либо разногласий, и мы вместе будем решать общие задачи.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru