Весь прошлый год жилищно-коммунальное хозяйство Башкортостана находилось под особым вниманием руководства республики. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии Министерства ЖКХ РБ сообщил глава ведомства Сергей Афонин. Заседание было посвящено итогам работы министерства в 2011 году и задачам на текущий год.

В Жилищный кодекс РФ внесены поправки, направленные на защиту интересов граждан, и Башкортостан стал пилотным регионом по их внедрению. Также были приняты долгосрочные республиканские программы по ЖКХ, инициирован проект «Домком», создана межведомственная комиссия по проверке управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ).
Министр отметил, что в прошлом году в рамках проекта «Домком» в 80% домов прошли выборы советов многоквартирных домов и их председателей.
— Все они прошли специальное бесплатное обучение, по завершении которого получили  удостоверения, — сказал Сергей Афонин. – А в ноябре был создан Союз советов многоквартирных домов Республики Башкортостан.
Большое внимание в минувшем году уделялось проверке деятельности управляющих компаний. В настоящее время проверено 25% ТСЖ и 18% управляющих компаний.
— Что касается капитального ремонта, в 2011 году регион получил в Фонде содействия реформированию ЖКХ самый крупный транш в Приволжском федеральном округе — 980 миллионов рублей на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, — подчеркнул министр ЖКХ РБ. — Это позволило отремонтировать 75 домов на общую сумму 399 миллионов рублей. Удалось переселить граждан из 107 аварийных многоквартирных домов. На эти цели было затрачено более одного миллиарда рублей.
Всего в этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Башкортостане выделено более 831 млн рублей. 565 млн рублей из них – за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 206 млн рублей — республиканские средства, 60 млн рублей – из средств собственников.          
На данный момент министерством готовятся проекты постановлений о выделении субсидии бюджетам муниципальных образований для проведения ремонтно-восстановительных работ инженерных систем. В том числе средства будут выделяться по программам предзимних работ. Эти меры должны положительно сказаться на финансовой деятельности коммунальных предприятий.
Также рассматривается пилотный вариант компенсации роста тарифов выше установленного предела на горячую воду за счет предоставления гражданам субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Этот проект находится на стадии обсуждения с Министерством труда и социальной защиты населения республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru