На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел розыгрыш традиционных призов с участием лучших лошадей орловской и рысистых пород.
   Чуть больше года продержался рекорд приза Мазурки, установленный в 2011 году наездником Раилем Габдрашитовым на кобыле Прелести. И вот сегодня он побит. В борьбе за этот престижный приз, названный в честь знаменитой кобылы-основательницы целого семейства рекордсменов, участвовали пять кобыл-четырехлеток рысистых пород. Сразу со старта вперед устремляется гнедая кобыла Нормандия, которой умело управляет наездник Артем Митрофанов. Темп, взятый лидером забега, был неожиданно высок и заставил остальных участников напрячь все силы. На второй позиции попеременно находятся Мальта Лок и Фаска, но подойти близко к Нормандии им не удается. Нормандия уверенно заканчивает дистанцию в 1600 метров с выдающимся результатом в две минуты 7,7 секунды. Прежний рекорд превышен сразу на 3,4 секунды. Последующие места завоевали Фаска, Мальта Лок и другие лошади.

Не устоял и приз Гондолы, носящий имя прославленной кобылы, рекордистки орловской породы. Удивительно, но этот рекорд держался 27 лет и был установлен легендарной Валентиной Петровной Федосеевой на серой кобыле Крепости еще в 1985 году. Зрители увидели увлекательное зрелище, в котором кобылы четырехлетнего возраста орловской породы на классической дистанции соперничали за этот престижный приз. На старт вышли пять лошадей. Среди них Беспутка, Зазорная, Конфетка и другие. Со старта первенство уверенно захватила серая кобыла Зазорная под управлением Ксении Морозовой. В лидирующей группе находятся Прихожанка и Беспутка, но, не выдержав быстрого темпа, они начинают слегка отставать. На последней прямой Зазорная прибавила в резвости и первая подошла к финишу, показав прекрасный результат в две минуты 16,5 секунды. Прежний рекорд приза был превышен сразу на 5,8 секунды. Заметно отстав от победителя, темно-серая кобыла Прихожанка с наездницей Натальей Евстигнеевой занимает второе место. Следом финишировали Беспутка, Запонка и Конфетка.
   Бескомпромиссной борьбой порадовали зрителей участники заезда, которые на дистанции 1600 метров разыграли между собой Открытый приз для лошадей старшего возраста. В нем приняли участие шесть лошадей рысистых пород, которые показали азартное и интересное зрелище. Тон заезду задала рыжая кобыла Чита, которая сразу же заняла бровку и успешно отражала все попытки соперников приблизиться. Уже казалось, что победитель заезда определен. Но бойцовский характер показал гнедой жеребец Пыл Любви, которым управлял сильный наездник из Татарстана Геннадий Большаков. За 50 метров до финиша Пыл Любви совершает невероятный рывок и выходит на первое место. Его результат – две минуты 11,8 секунды. Призовые места заняли также Чита и  Гданьск.
   Еще один Открытый приз на классической дистанции среди лошадей старшего возраста завоевал гнедой жеребей Горгон, который первым пришел к финишу, показав время в две минуты 14 секунд ровно. Последующие места заняли Ричард, Парад, Каймак и другие лошади.
   В заезде, где жеребцы и кобылы 2009 года рождения на дистанции 1600 метров боролись за Орловский приз, первенство одержал гнедой жеребец Айсберг, которого привел к победе Александр Ким. Победитель показал резвость в две минуты 25,8 секунды.