Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Лилия Гумерова провела сегодня личный прием граждан в региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Уфе. Большинство из них пришли к вице-спикеру парламента с просьбой о помощи в решении жилищной проблемы.

У жительницы села Булгаково Уфимского района в сентябре прошлого года сгорел дом по вине соседа. Семья из пяти человек осталась без жилья. Молодая женщина не знает точно сроков, когда ей будет предоставлено жилье из маневренного жилищного фонда. Лилия Гумерова взяла этот вопрос на контроль и пообещала узнать сроки выполнения обязательств.
Молодая женщина, выпускница Учалинского детского дома, с мужем и годовалым ребенком проживает в Кумертау. Как воспитанница детского дома, женщина имеет право на получение жилья. При этом она заинтересована в получении недвижимости ближе к Уфе. Лилия Гумерова объяснила, что это невозможно в силу существующих законодательных норм, согласно которым получение жилья возможно только по первоначальному месту проживания. В этом случае – в Учалинском районе. Лилия Гумерова пообещала связаться с социальной службой района, на предмет оказания помощи в сборе документов для постановки на учет на получение жилья.
Пожилая жительница Уфы проживает в частном доме, который признан аварийным и непригодным для эксплуатации. Женщина, будучи инвалидом второй группы, уже в течение 20 лет пытается решить жилищную проблему. Лилия Гумерова попросила своего помощника выяснить, состоит ли женщина в очереди на улучшение жилищных условий в своем районе. Если нет, рекомендовать социальной службе района оказать содействие в сборе документов для постановки ее на учет.
— В этом вопросе нужно тщательно разбираться, — считает Лилия Гумерова. — С одной стороны, есть определенные заболевания у человека. С другой стороны, возможно, она сама вовремя не собрала документы и не представила их для того, чтобы ее поставили на учет. При изучении документов видно, что где-то были просто формальные отписки. Очевидно, что у этой бабушки сложная ситуация, здесь важно дойти до сути проблемы. Необходимо посмотреть, в какие сроки она в соответствии с заключением технической комиссии имеет право получить полагающееся ей жилье.
С жилищным вопросом пришел на прием к заместителю Председателя Госсобрания республики и глава многодетной семьи, воспитывающей шестерых детей и не имеющей нормальных условий для жизни.
— Любой прием — всегда сложный, потому что за каждым обращением стоит судьба человека, особенно это чувствуется, когда обращаются многодетные семьи, — говорит Лилия Гумерова. – Папа шести сыновей, как и его жена, по профессии педагог. Мы понимаем, что в мегаполисах очередь на получение социального жилья огромная. Здесь есть смысл переориентироваться на районы Башкортостана. Я предложила заявителю рассмотреть возможность переезда из Уфы в один из районов республики, где требуются педагоги. Иногда важно человеку просто подсказать механизм решения существующей проблемы.
Обобщая итоги приема, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ  отметила, что подобный формат работы с гражданами важен и является частью работы представителей органов законодательной власти.
— Думаю, что часть из тех, кто сегодня побывал на приеме, получит реальную помощь. Кто-то получил консультацию, кто–то — человеческую поддержку. Это, наверное, одно из направлений депутатской деятельности, которое сложно как-то измерить, но это то, чем необходимо заниматься, — подчеркнула Лилия Гумерова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru