Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения известного педагога, видного общественного деятеля Мухаметгали Галеевича Искужина.
Его жизнь и деятельность хорошо известны в республике. Имя Искужина носят уфимский башкирский лицей №136 и школа №13 в Кумертау. Улица имени Мухаметгали Искужина имеется в деревне Ялчикаево Куюргазинского района. На доме №93 по улице Цюрупы в Уфе, где жил и работал педагог, установлена большая мемориальная доска с барельефом. Только после смерти Мухаметгали Искужину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан», что случается очень редко.

Мухаметгали Галеевич родился 23 марта 1927 года в деревне Средне-Муталово Куюргазинского района в семье середняка. К сожалению, позже деревня попала в число неперспективных и исчезла с лица земли. В 1934 году умирает отец, мать остается одна с шестью малолетними детьми. В деревне поначалу не было школы, поэтому маленький Мухаметгали пошел в первый класс только в 1936 году, когда ему было 9 лет. Он работал пастухом общественного стада, поэтому на школьную скамью попал только в начале второй четверти, поздней осенью. В 1937-38 годы Мухаметгали был вынужден жить у своего дяди Магади в деревне Якшимбетово, где и закончил третий класс. Каждое лето и осень он работал пастухом – это была единственная возможность заработать на пропитание. В 1940 году он учится в школе деревни Абдулово, в 1941 году продолжает учебу в пятом классе деревни Васильевка. С началом войны Мухаметгали бросает школу и работает в колхозе.
В 1944 году семья Искужиных переезжает в Самаркандскую область. Мухаметгали заканчивает педучилище, физико-математический факультет Узбекского государственного университета, преподает в школах области. Все эти годы его не оставляли мысли вернуться на родину, отдать свои накопленные знания, опыт родному народу. Вскоре его мечта исполняется и в 1960 году он возвращается в родную республику.
В Уфе он работает учителем физики в первой башкирской школе-интернате, затем инженером-конструктором в ОКБ «Кабель», республиканском ЦНТИ. В 60-е годы с подачи тогдашнего руководителя страны Никиты Хрущева начинается кампания по закрытию национальных школ. Горячий патриот Башкортостана, сторонник изучения в школах башкирского языка Мухаметгали Искужин не мог смириться с этим.
Его мечтой и целью стало открытие башкирских школ и дошкольных детских учреждений в каждом районе Уфы, в каждом городе республики, в каждом районном центре. В 1970 году, пройдя через все испытания, преодолевая противодействие чиновников Мухамету Искужину со своими сподвижниками Иделем Агишевым, Амиром Сиражетдиновым и Ханифом Валиевым удалось добиться открытия в Уфе первой городской башкирской средней школы №20. До последнего дня жизнь Искужина была посвящена этому благородному делу. Для этого он со своими сподвижниками и сторонниками методично, дом за домом, обходил квартиры, объяснял родителям детей важность обучения на родном языке, собирал заявления. В 1989 году на одной из встреч клуба «Ак тирмэ» возник разговор об открытии и башкирского детского сада. Председатель организационной комиссии, руководитель башкирского центра «Актамыр» Мухамет Искужин в своих воспоминаниях писал: «Я взялся за эту трудную общественную работу, чтобы оправдать доверие, заботясь о будущем башкирского народа». Эта его инициатива также увенчалась успехом.
Вскоре благодаря его неустанным трудам были открыты башкирский лицей №136 в Октябрьском районе, башкирская школа-гимназия №140 в микрорайоне Инорс, гимназия №120 и детский сад №252 в Калининском районе, башкирская школа №144 в Кировском районе, башкирская школа №48 в Орджоникидзевском районе города Уфы, башкирская школа №13 и детский сад «Айгуль» в Кумертау, башкирская школа-гимназия №25 и детский сад «Йэншишмэ» в Салавате.
К сожалению, жизнь Мухаметгали Галеевича была недолгой. 20 февраля 2000 года его не стало, всего лишь около месяца не дожил он до своего 73-летия. В последний путь его провожали близкие, друзья и соратники, многочисленные ученики. Похоронен Мухамет Искужин на Мусульманском кладбище города Уфы, рядом с известными деятелями культуры республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru