В России служба по призыву не исчезнет. Однако количество «срочников» значительно сократится. Об этом сегодня рассказал военный комиссар Башкортостана Анатолий Балтинский.
— Вооруженные Силы по-прежнему будут формироваться по смешанному принципу комплектования: военнослужащими по призыву и по контракту, — сообщил Анатолий Балтинский. – Меняется соотношение. Сейчас служащих по контракту – примерно 27%. Ставится задача, чтобы через пять лет количество контрактников составляло 65%. То есть военнослужащих по призыву будет 35%.

Как отметил военный комиссар, государство заинтересовано в профессиональной армии. Военнослужащим по контракту за последний год значительно подняли жалование. Теперь их минимальный оклад составляет 25 тысяч рублей. Кроме того, идут надбавки за звание, военный стаж, место дислокации части, службу в «горячих точках» или за границей и т.д. Например, молодой сержант-контрактник в Алкино получает 37 тысяч рублей. Кроме того, для военнослужащих и членов их семей предусмотрены различные льготы, социальные гарантии.
Поскольку служба по контракту является добровольной, такой военнослужащий может прекратить действие контракта в соответствии с законом. Однако в этом случае он лишается всех льгот и дополнительных возможностей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru