Поиск работы – проблема, актуальная для всех, но особенно остро она стоит перед теми, кто только что вступил во взрослую жизнь. За ее решением во Дворец культуры «Нефтяник» на XXIII республиканскую молодежную акцию «Работу — молодым!» пришли как выпускники вузов, так и студенты. Словом все те, кому работа больше всего необходима, порядка 2000 соискателей. Более 60 крупных работодателей республики представили самые разные вакансии от рекламного агента и специалиста по недвижимости до медработника и портнихи.

Студенты обычно ищут работу с гибким графиком.
— Учиться и работать одновременно сложно, — признается будущий менеджер Лилия Султанова. – Некоторые лекции, пусть они даже самые бесполезные, нельзя пропускать, но есть и такие, на которые я сама не могу не пойти. При поиске работы я обращаю внимание на коллектив, в котором мне предстоит трудиться и, конечно же, на размер заработной платы.
Работодатели, в свою очередь, требуют от соискателей хороших знаний и желания трудиться. Между тем они отмечают, что большую активность проявляют девушки, но на многих предприятиях, представленных в рамках акции, требуются именно молодые люди.
По словам специалистов Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи, поиск хорошей работы – это целая стратегия. В этом вопросе надо учесть сразу несколько нюансов: первое — как правильно разговаривать по телефону, второе — как вести себя на собеседовании и третье — как грамотно составить резюме. Как говорят сотрудники кадровых служб, молодые люди при устройстве на работу делают две грубые ошибки: не умеют себя правильно преподнести работодателю и сразу рассчитывают на высокую зарплату, при этом не обладая ни практическими, ни трудовыми навыками.
— Иногда лучше пойти к работодателю на низкую заработную плату, а затем, получив необходимый опыт, стать конкурентоспособным и продать себя дороже на рынке труда, — советуют кадровики.
Организаторы мероприятия — Министерство молодежной политики и спорта РБ, Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru