Сложная ситуация сложится в марте, и особо сложно будет в апреле месяце в Фармацевтическом бизнесе.
Производители фармацевтических препаратов, оптовое звено (оптовые поставщики/посредники), розница (Аптеки) ощутят на себе дефицит препаратов, входящих в список жизненно-важных препаратов (ЖНВЛС). И все это скажется на конечном потребителе — тебе, Народ. С полок пропадут более 200-от наименований из примерно 500-от, лишь только потому, что Заводы-Изготовители не успевают вовремя зарегистрировать предельную цену на препарат.

Подробнее. Как это все происходит?
Немного предыстории. Государство решило регулировать цены на препараты, в которых особо нуждается население. В конце декабря вышло постановление, в котором говорится, что с 1 апреля те препараты, на которые не будут зарегистрированы предельные цены в РосПотребНадзоре, не имеют «право жить» и реализовываться. Подавать заявки на предельные цены заводы-изготовители начали уже в январе месяце. Рассматривается заявка около месяца-полутора (проверяется действительность и обоснованность предельной цены). Но ведь не все так просто, как кажется. Уже есть случаи: пришел завод, принес свой препарат и сказал: «Мы хотим поставить предельную цену такую-то», а им в ответ: «А мы вот думаем, что надо на 50 рублей дешевле». Вот ведь облом то….ух. Это раз… Нехитрым способом можно посчитать, что те заводы, которые подали заявку на предельную цену до середины февраля, с 1 апреля смогут их реализовывать. А кто после? Вот тут то и вступают в роль Оптовое и Розничное звенья ФармРынка.

Март считается пиковым, особо сопливым месяцем, наряду с ноябрем, одним словом — сезон болезней населения. В марте оптовое звено будет активно закупать у заводов изготовителей те самые ЖНВЛС препараты, чтобы перепродать их Рознице (Аптекам). В принципе ничего нового, не так ли? А теперь глянем с другой стороны. Аптеки затовариваются, в том числе и ЖНВЛС препаратами, ибо за хилый ассортимент их плющит государство. И вот наступает этот день — 1 апреля. Продавать не зарегистрированные препараты ЖНВЛС запрещено и когда можно будет «сам черт не знает». Начинается мини-хаос. Кто не знает — создавать большие товарные запасы в аптеках не выгодно, большие издержки и все такое. Каждая партия товара «проценивается» (фармацевтами ставятся ценники на препаратах), что тоже может привести к трудностям возврата товара оптовым поставщикам, ибо процененный товар возврату не подлежит. Если начинается возврат товара ЖНВЛС с аптек в оптовое звено, то в итоге конечный покупатель, как минимум, видит пустые полки в аптеке и как максимум все еще нуждается в этих препаратах, как никак они жизненно-важные.

Итог может быть очень нехорошим. Вытекающих может быть море. Хотя, нельзя исключать и то, что государство таки подумает над возможными последствиями и отложит это на некий срок или даст до продать товарные запасы закупленные до 1 апреля. Больше не вижу смысла разводить воду, думаю тема раскрыта…