Проблему сохранения памятников архитектуры в городах Башкортостана поднял Президент республики Рустэм Хамитов на круглом столе в Национальном музее РБ, собравшем представителей ведомств, занимающихся сохранностью культурного наследия, историков, архитекторов, краеведов.

— Мы не можем стоять в стороне от процессов, происходящих в этой сфере, — отметил Рустэм Хамитов.
Сегодня на территории республики — более пяти тысяч объектов культурного наследия, 44 из них памятники федерального значения и почти 1300 — регионального значения. Рустэм Хамитов с сожалением констатировал процесс их разрушения. За последние годы, например, из 300 памятников архитектурного наследия утеряны практически безвозвратно 140.
— Это — огромная цифра, свидетельствующая о бескультурье как нашего общества в целом, так и людей, которые принимали и принимают решения, — заявил глава республики.
Это наглядно демонстрирует и столица республики, где большая часть зданий в исторической части города утеряна, а оставшаяся часть находится в запущенном состоянии.
— Собственно, таких памятников, на которых можно было бы остановить взгляд, совсем мало, — считает Рустэм Хамитов.
Президент республики привел в качестве примера особняк, в котором располагается Музей археологии и этнографии на улице К.Маркса, Гостиный двор, который хотя бы в приблизительном формате сохранил облик прежних Торговых рядов. По его мнению, промахи, допущенные в этой сфере, нельзя сваливать на кого-то одного, а ведь они влекут за собой новые проблемы. Так, Ледовый дворец «Уфа-Арена», построенный без учета транспортной инфраструктуры, периодически вызывает транспортный коллапс: сюда сложно подъехать, найти место стоянки. Неудачно – в овраге — размещена строящаяся Соборная мечеть, отметил глава республики. В качестве «свежего» примера он привел идею разместить памятник героям Отечественной войны 1812 года на небольшой площадке перед уфимским Дворцом культуры «Нефтяник».
— Отсутствие вкуса, культуры приводит к тому, что у нас что-то либо строится не там и не так, либо разрушается, — подчеркнул Рустэм Хамитов.
По его мнению, необходимо разработать и принять Республиканскую программу по государственной охране объектов культурного наследия, поскольку в настоящее время такой программы нет.
На круглом столе обсуждались различные аспекты формирования программы, включая обеспечение ее правовой базы. Рустэм Хамитов считает, что законодатели Башкортостана должны действовать смелее.
— Что нам мешает принять свой закон об охране культурного наследия и ориентировать Прокуратуру на контроль его реализации? У нас есть свои полномочия и надо их использовать, — заявил он.
Участники круглого стола высказали ряд конкретных предложений, касающихся Республиканской программы по государственной охране объектов культурного наследия, в том числе — выявления новых источников финансирования реставрации памятников архитектуры, обозначения объектов экстренного восстановления, создания новых охранных зон в Уфе, регенерации утраченной архитектурной среды, участия научных организаций Башкортостана в разработке муниципальных программ в этой сфере.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru