В настоящее время Россия переживает кризис семьи, об этом свидетельствует ряд фактов. Во-первых — уменьшение количества семей с детьми. Только в Башкортостане, по данным последней переписи, оно сократилось на 16,2%. Во-вторых — сокращение числа браков и рост числа разводов. Так, за прошлый год в регионе на 36 тысяч браков пришлось 18 тысяч разводов. Также устойчива динамика выявления социального сиротства, рост числа лишений родительских прав, увеличение числа детей, рожденных вне брака. Каждый третий ребенок рождается у женщины, не состоящей в зарегистрированном браке. Еще одна проблема — бедность значительного числа российских семей с детьми. По разным оценкам, таковых в стране 32 процента. Эти неутешительные цифры озвучила на расширенном заседании Межведомственного совета по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Лилия Гумерова. Как подчеркнула вице-спикер башкирского парламента, преодоление этих и других проблем невозможно без совершенствования законодательства регулирующего положение семьи.

Лилия Гумерова считает, что действующее российское законодательство не содержит правового определения семьи. В связи с этим, она предложила внести в Семейный кодекс РФ статьи, где будет раскрыто определение семьи.
Второе, на что обратила внимание Лилия Гумерова, – разработка федеральных социальных стандартов качества жизни семей с детьми.
— К сожалению, уровень поддержки семьи у нас сегодня очень сильно зависит от территории проживания этой семьи, а не от ее категории и материального благополучия, — пояснила Лилия Гумерова. — В условиях разграничения полномочий между уровнями власти отдельные, не скоординированные меры социальной политики оказались преимущественно в ведении субъектов Российской Федерации, а некоторые – в ведении местного самоуправления. По словам депутата, такой подход разрушает целостность социального пространства России, что порождает ситуацию повсеместного нарушения конституционного принципа равенства социальных прав граждан независимо от их места жительства. Объем мер социальной поддержки семьи целиком поставлен в зависимость от финансовых и материальных возможностей субъектов РФ и местного самоуправления, а также от субъективного отношения власти к вопросам социальной поддержки семей с детьми.
— В настоящее время назрела необходимость в новых подходах к оказанию социальной помощи семье, — отметила Лилия Гумерова. — Одним из таких подходов должно стать утверждение Федеральных социальных стандартов качества жизни различных категорий семей с детьми (семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, многодетные).
Вице-спикер считает необходимым разработку проекта Федерального закона «О социальных стандартах качества жизни семей с детьми». По ее мнению, это позволит обеспечить равенство правового положения семей с детьми вне зависимости от территории проживания.
Говоря о работе регионального и муниципального уровней, она затронула вопрос межведомственного взаимодействия при работе с семьей.
— Действительно, ведомств и структур, работающих с семьей, у нас достаточно. Однако координация их деятельности, алгоритмы взаимодействия при работе с семьями разных категорий практически отсутствуют, причем как на федеральном, так  на региональном и муниципальном  уровнях, — добавила она.
Говоря об этом, Лилия Гумерова напомнила всем о трагедии, произошедшей в республике три года назад. Тогда из-за отсутствия детской кроватки погиб грудной малыш. Ребенок спал вместе с мамой, и она случайно придавила его, у семьи просто не было денег приобрести кровать для новорожденного. Участковый педиатр знала об этом, но никому не сообщила.
— Этот пример наглядно показывает, что ценой несогласованных действий и отсутствия механизмов взаимодействия министерств и ведомств порой может стать жизнь, — подчеркнула Лилия Салаватовна.
Между тем Межведомственный Совет по вопросам семьи, материнства и детства при Правительстве Республики был создан в 2009 году. Следующим шагом было создание аналогичных советов в каждом муниципальном образовании.
И сегодня, как считает зампредседателя Курултая РБ, их деятельность следует совершенствовать. Так, заслуживает внимания система  межведомственного взаимодействия Уфы (программа «Рубин»), опыт работы Нефтекамска.
— Главам администраций городов и районов следует проанализировать работу Межведомственных Советов на местах, внести коррективы с целью повышения эффективности деятельности. Главное — отработать такую систему взаимодействия, при которой семье вовремя будет оказана помощь, — заметила Лилия Гумерова.
Еще одна тема, затронутая в рамках заседания, – профессиональная занятость женщин.
— Мы понимаем, что в любом развитом государстве, в нормальном, полноценном обществе у женщин должна быть возможность вернуться к производительному труду после рождения детей. Для этого требуется не только наше желание и решимость, но и должная правовая база. В современных условиях далеко не все работодатели готовы взять женщину обратно, — считает вице-спикер башкирского парламента. — Кроме того, я считаю, что мы должны рассмотреть и отдельные формы поддержки женщин, такие как неполный рабочий день, подумать над эффективными мерами контроля над «современными» работодателями, которые зачастую просто создают такую ситуацию, что женщина вынуждена уйти с работы.
В связи с внесением изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и передачей на региональный уровень существенного объема полномочий по содействию занятости населения, Лилия Гумерова предложила ввести на республиканском уровне дополнительные меры по организации трудоустройства членов многодетных семей, неполных семей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и представителей иных социально незащищенных слоев населения.
Не оставила без внимания зампредседателя Курултая РБ и вопрос воспитания подрастающего поколения.
— Никакие самые совершенные законы, и даже миллиардные вложения, не дадут эффекта, если мы не вернем на должный уровень авторитет семьи, — подчеркнула она. —  Мы должны пропагандировать семью, создать в обществе культ семьи.
Лилия Гумерова считает, что в школьную программу нужно внедрить пилотный проект — спецкурс, включающий комплекс психологических, медицинских и других знаний по подготовке молодых людей к семейной жизни. Такую мини-программу готов разработать Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru