Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Ульфат Юмагузин в составе делегации региональных руководителей ЮНЕСКО в РФ посетил Латвию и Эстонию. Делегация приняла участие в международном семинаре «Умная школа будущего», организованном Институтом информационных технологий в образовании ЮНЕСКО в сотрудничестве с Латвийским Национальным комитетом ЮНЕСКО, Министерством образования и науки Латвии и Рижской думой. В семинаре участвовали эксперты в сфере образования из 15 стран.

В рамках этого визита Исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО провел встречи с зарубежными партнерами, сотрудничающими с Республикой Башкортостан, не только в Латвии, но и в Эстонии. Вместе с руководителями башкирской диаспоры Латвии Радифом Галихановым и Риной Хамитовой Ульфат Юмагузин посетил Палдиски и Таллинн.
На встрече с руководством мэрии в Палдиски было подтверждено стремление активизировать сотрудничество с городом, который своей исторической судьбой духовно связан с Башкирией. Руководство города Палдиски бережно хранит память о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве, который вместе со своим отцом Юлаем Азналиным отбывал пожизненную каторгу в крепости Рогервик Эстляндской губернии. В планах — развитие туристических, бизнес-контактов, реализация других проектов. Ульфат Юмагузин предложил подписать новый договор о сотрудничестве города Палдиски и Салаватского района Башкортостана. Председатель Правления Балтийского международного центра «Салават Юлаев» Рина Хамитова отметила необходимость разработки и принятия комплексного плана сотрудничества с Башкортостаном по всем направлениям. Был обсужден ряд актуальных вопросов взаимодействия на государственном и муниципальном уровнях.
Гости вместе с мэром Палдиски Каупо Калласом посетили сквер, где установлен памятник Салавату Юлаеву, а также здание и территорию промышленного парка, расположенные рядом. После ремонта и реконструкции в этом здании на больших площадях можно разместить музей Салавата Юлаева. Архитекторы Палдиски подготовили эскизный проект благоустройства сквера возле памятника Салавату Юлаеву, который Ульфат Юмагузин представит для рассмотрения в Башкортостане. Местные власти приглашают бизнес-сообщество республики работать вместе, поскольку Палдиски активно развивается, появляются новые предприятия. У бизнеса здесь хорошие перспективы, поскольку налоговые льготы в рамках Европейского Сообщества (ЕС) дают возможность любому иностранцу, имеющему бизнес-план, получить финансирование ЕС.
В Таллинне Исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО встретился с руководством башкирского общества «Агидель».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru