Депутаты комитета по государственному строительству Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан поддержали проект федерального закона, касающегося порядка выборов высших должностных лиц в субъектах Российской Федерации. В то же время депутаты предложили внести в него ряд поправок.

По словам заместителя председателя комитета по государственному строительству Михаила Бугеры, одна из таких поправок касается минимального возраста главы региона. Предложено поднять эту планку с 30 до 35 лет. Также предлагается прописать в тексте законопроекта, что кандидат на этот пост должен предварительно проработать на руководящих должностях в государственных, муниципальных органах власти либо на предприятиях не менее 10 лет.
Следующая поправка касается преемственности власти, в случае, если выборы главы региона будут признаны недействительными.
— В настоящее время законопроектом предлагается, чтобы до проведения повторных выборов регион возглавлял назначенный президентом страны человек, — сказал Михаил Бугера. – Мы считаем, что руководить регионом в этот период и организовывать повторные выборы должно лицо, которое возглавляло данный субъект РФ до выборов.
Еще одна поправка депутатов связана со сроками согласования федерального законодательства о выборах глав регионов с законодательством регионов. На данный момент законопроектом отводится на эту процедуру 60 дней. Депутаты республики, считают, что необходимо увеличить этот срок до шести месяцев.
— Срок в 60 дней не позволит нам провести нормальную регламентную процедуру, — считает Михаил Бугера. — Будет спешка, а ведь вопрос о выборности главы региона достаточно серьезный.
Члены комитета по государственному строительству считают, что непосредственно для нашей республики данный срок можно увеличить еще больше. Ведь выборы главы региона по времени у нас пока не поджимают.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru