В Башкортостане инвестиционные компании решили объединиться, чтобы совместными усилиями повышать финансовую грамотность населения и пропагандировать возможности фондового рынка. Инициатором создания такого союза выступил Молодежный финансовый центр (МФЦ).

— Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда граждане в большинстве своем предпочитают использовать в качестве инструмента накопления, сбережения средств только вклады, в то время как можно пойти в тот же банк и купить его акции, стать акционером, — отметил руководитель регионального отдела всероссийской молодежной общественной организации «Молодежный центр финансовых операций», под эгидой которого был создан МФЦ, Александр Мережко на состоявшейся сегодня в Уфе встрече с руководителями крупнейших инвестиционных компаний.
— За всю историю инвестиций акция считается самым высокодоходным инструментом по сравнению с вложениями в золото, недвижимость, валюту, — продолжил тему директор уфимского филиала компании «БКС» Вадим Болтыров. — Личный брокер на Западе – как личный доктор или личный юрист.
Он подчеркнул, что прежде всего надо рассказать гражданам о роли фондового рынка в развитии экономики.
— Сколько денег у нас сейчас находится под подушкой у населения? Они не идут в экономику, соответственно, предприятия их недополучают в виде прироста своих акционеров. Задача популяризации фондового рынка — поднять пласт этих «зависших» денег, которые обесцениваются из года в год или уходят в какие-то пирамидные схемы, и направить его на развитие экономики, откуда пойдет развитие предприятий, появятся новые рабочие места, повысится уровень жизни населения. И фондовый рынок является мощным инструментом для достижения этой цели, — отметил Вадим Болтыров.
Способов организовать совместную работу – масса. Семинары и лекции, конкурсы и тренинги, участие в различных экономических форумах и конференциях, волонтерское движение. Все это, собственно, происходит и сейчас, но объединенными усилиями, действуя по четкому плану, имея общие интересы, преследуя единую цель, финансисты рассчитывают добиться большего результата.
Пока финансисты объединяются под конкретную задачу – рассказать широким слоям населения о возможностях фондового рынка. Однако в дальнейшем не исключают возможности создания в республике своей ассоциации.
— Сейчас у нас создается некий коллегиальный орган. Возможно, в будущем он вырастет в общественную организацию, объединяющую структуры, деятельность которых курирует Федеральная служба по финансовым рынкам: это профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые компании, — отметил директор Башкирского фондового интернет-центра ГК «АЛОР» Денис Козлов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru