Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, подполковника запаса, командира 1050 стрелкового полка Исхака Идрисовича Гумерова.
Его имя стало широко известно после штурма ставки Гитлера, в этой боевой операции Гумеров со своим полком сыграл решающую роль. К сожалению, его уже давно нет с нами. Скончался он в Уфе, в  майские дни 1993 года, в дни празднования 48-й годовщины Победы.

Исхак Идрисович прожил сложную и нелегкую жизнь. Родился он в 1912 году в деревне Верхнемамбетово, что неподалеку от города Баймака. Трудовой путь ему пришлось начать в 12 лет. Его отец Идрис Бакиевич, участник русско-японской войны 1904-1905 годов, кавалер Георгиевского креста, 12 часов в день за три рубля в месяц вручную отбивавший породу в глубокой шахте, погиб под завалом. Мать Исхака осталась с тремя малолетними детьми. В 1915 году отчим Искандар ушел на фронт. С 13 лет Исхак батрачит, работает слесарем, учеником забойщика, коллектором геологоразведки, техническим секретарем Баймакского медьзавода. В 16 лет вступает в комсомол. С 1933 года Исхак Идрисович служит в Красной Армии, в том же году поступает в Объединенную татаро-башкирскую военную школу им. ТатЦика, в которой в те же годы обучались Тагир Кусимов, Минигали Шаймуратов, Бадри Мамбеткулов, Рахим Ибрагимов. Служит на Камчатке, участвует в боях под Халхин-Голом, в 1939 году, перед войной поступает в Академию им. М.В.Фрунзе. В августе 1941 года Исхак Гумеров после экстренного окончания Академии участвует в тяжелейших боях под Ельней, близ города Бологое, на Брянском фронте в должности начальника штаба 540-го стрелкового полка 120-ой стрелковой дивизии. В конце 1941 года обороняет Москву.
В сентябре 1942 года гвардии майор Исхак Гумеров со своим 1045-м полком прибыл под Сталинград и с ходу вступил в бой в районе Мамаева кургана в составе легендарной 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева. Это было 14 сентября, в тот день, когда судьба Сталинграда и всей страны висела на волоске. Дивизия Родимцева была последним резервом нашего командования и она смогла изменить ситуацию в нашу пользу. Затем полк Гумерова передается 284-ой дивизии. В боях Исхак Идрисович получает тяжелую контузию, после излечения назначается командиром 120-го гвардейского полка 39-ой стрелковой дивизии, участвует в разгроме фашистов под Сталинградом. В мае 1943 года гвардии подполковника Гумерова переводят на Юго-Западный фронт и назначают начальником оперативного отдела 59-й гвардейской дивизии 57-й армии. В составе этой дивизии он участвует в освобождении Харькова и многих населенных пунктов Украины от фашистов. Перед форсированием Днепра Гумеров – командир 36-го гвардейского полка 14-й гвардейской дивизии. Перед Яссо-Кишиневской операцией в мае 1944 года опять новое назначение – начальником штаба 1054-го полка, в августе его назначают командиром 1050-го стрелкового полка.  
В составе 5-й ударной армии полк Гумерова освобождает Варшаву, многие города Польши, прорывает оборону немцев на Одере.
301 дивизия, совершив тяжелый марш в 350 километров, форсировала реку Нетце. За массовый подвиг в ходе Висло-Одерской операции 1050-му полку было присвоено наименование «Померанский», одновременно он был награжден орденом Суворова II степени. В истории Великой Отечественной войны почетные имена в честь освобожденных городов и форсированных рек присваивались многим дивизиям и соединениям, но для отдельного полка это было редкое событие. Это открыло дорогу на Берлин для всего 9-го стрелкового корпуса генерала Ивана Рослого.
22 апреля 1050-й полк форсировал Шпрее. За умелое форсирование Шпрее всему составу 1050-го полка была объявлена благодарность командующего 5-й Ударной армией генерала-полковника Николая Берзарина. Начались бои в пригороде Берлина.
Утром следующего дня фашисты бросили на Трептов-парк танки и пехоту. Завязался ближний бой. Первый батальон 1050-го полка вступил в рукопашную. Погиб комбат, Герой Советского Союза майор Николай Оберемченко. Командование батальоном принял замполит, капитан Михаил Давыдов. Воины батальона не дрогнули и отбив все атаки, удержали позиции.
В тяжелых боях прошли еще два дня. Утром 26 апреля 1050-й полк окружил и уничтожил врага на Герлицком вокзале – сильно укрепленном опорном пункте гитлеровцев. Начались уличные бои. Из каждого здания раздавались выстрелы, враг наносил удары фаустпатронами и гранатами. После захвата вокзала Гумеров ввел полк в район газового завода. В бою за него полк разгромил штаб полка СС «Борке» и захватил его знамя с многочисленными эмблемами и наградами. Это знамя позднее бросят у Мавзолея Ленина на Параде Победы 24 июня 1945 года.
27 апреля бои были особенно тяжелыми. Каждый подвал, этаж или комната давались с трудом. 1050-й полк провел сложный бой в здании патентного управления и овладел площадью Александерплатц со станцией метро. В 18 часов Гумеров доложил в штаб дивизии, что его полк захватил и удерживает мост через Ландверканал. Впереди – группа правительственных зданий с рейстагом и имперской канцелярией. 29 апреля полк Гумерова пошел на штурм квартала гестапо. К вечеру полк вышел на Альбрехтштрассе, к южной части квартала министерства авиации рейха – ведомства Геринга. Утром 30 апреля 1050-й полк начал штурм здания министерства. Через четыре часа ожесточенного боя захвачена большая часть квартала и здания министерства авиации. Лейтенант Алимов и рядовой Иванов водрузили над зданием красный флаг. 1 мая немцы высылают парламентеров, переговоры с их стороны вел начальник генштаба сухопутных войск генерал Кребс — таково было требование советского командования. Именно командный пункт Гумерова стал связующим звеном этих переговоров. Со стороны Советской Армии их вел заместитель командующего 1 Белорусским фронтом, генерал армии Василий Соколовский.
1 мая 1945 года бойцы и командиры 1050-го полка начали готовиться к последней атаке – взятию имперской канцелярии. В северной части здания, в саду, находилось громадное подземное сооружение – бункер Гитлера. В 18 часов 30 минут бойцы Гумерова пошли в последний бой. С каждой ротой и взводом шли разведчики, работники СМЕРШ. Их задачей было взятие главарей фашистского рейха живыми или мертвыми. В первых рядах был еще один наш земляк, армейский разведчик гвардии капитан Насырьян Гайнуллин, уроженец Стерлибашевского района. Батальоны Давыдова и Шаповалова ворвались в сад имперской канцелярии. Озверевшие эсэсовцы бросились в контратаку. Завязалась рукопашная. Танки и орудия не смогли пройти внутрь сада, стрелковые роты одни вели бой. Все смешалось. Наши автоматчики расстреливали фашистов в упор, те шли напролом. Как выяснилось потом, эсэсовцы были пьяны. К полуночи батальон Шаповалова сражался у бассейна. Роты Косенко и Храмова вплотную подошли к стенам имперской канцелярии. Первыми в здание ворвались бойцы взводов лейтенантов Федорова и Полещука, которые начали очищать комнату за комнатой. А в саду бойцы Гумерова окружили громадный дот с пулеметными амбразурами, извергающими бешеный огонь. Никто тогда и не догадывался, что это и есть логово Гитлера. Подавив вражеские пулеметы, взвод лейтенанта Пескова первым ворвался в подземелье. В 4 часа утра 2 мая подполковник Исхак Гумеров доложил командованию, что имперская канцелярия и бункер Гитлера взяты, труп Геббельса найден, Гитлер пока не обнаружен. Здесь же был захвачен штандарт дивизии «Адольф Гитлер», который в Парад Победы первым будет брошен к Мавзолею Ленина.
Батальон Шаповалова Гумеров выставил для охраны. Над зданием рейхканцелярии висел герб фашистской Германии – огромный орел со свастикой. Газета «Правда» в эти дни писала: «Подполковник Гумеров приказал сбросить фашистский герб со здания рейхсканцелярии…». На рассвете сюда прибыл командарм Берзарин, только что назначенный комендантом Берлина, с членами Военного совета. Утром 3 мая в канцелярию приехал Маршал Советского Союза Жуков. Он обошел сад, осмотрел бункер Гитлера, поздравил Гумерова и его бойцов с победой.
Многие из тех, кто знал Исхака Идрисовича, отмечали его неуступчивый характер и резкость, полное отсутствие подобострастия перед начальством. Уверенность и несгибаемость Гумерова, конечно, имели серьезные основания. К началу войны, в отличие от большинства командиров, он был уже обстрелянным воином, поскольку побывал в настоящих боях. Воевал всегда обстоятельно и уверенно, как бы выполняя тяжелую, но нужную работу, никогда не спешил, не принимал необдуманных решений, в любой ситуации не поддавался панике и растерянности. Этому способствовало и то, что он прошел все ступени штабных и командирских должностей до командира полка. И после войны его личные оценки войны и командиров часто бывали нелицеприятны и никогда не менялись в соответствии с текущим моментом. За эту прямоту большие награды его всегда обходили.
Исхак Гумеров писал в своей автобиографии 23 сентября 1952 года: «…За участие в Берлинской операции командиры 301 дивизии и 9 стрелкового корпуса представили меня к ордену Ленина. Ранее, 25 января 1945 года, командующий 5-ой Ударной армией генерал-полковник Берзарин провел аттестацию и объявил о присвоении звания полковника». После взятия Берлина подполковник Гумеров представляется к званию Героя Советского Союза. Однако все это осталось только на бумаге, а позже затерялись и следы этих документов.
Уже 16 июня 1945 года командарм Николай Берзарин погибает в странной автокатастрофе. Исхак Идрисович в 1946 году уходит в отставку по болезни. Позже он возвращается на военную службу, до ухода в отставку в том же звании подполковника служит в Калининском райвоенкомате города Уфы. Воспитал четырех дочерей, все они получили высшее образование и живут в Уфе.
За взятие Берлина Исхак Гумеров получил только орден Боевого Красного Знамени. Имел он и другие награды – ордена Отечественной войны I и II степеней, Красной звезды, польский Крест храбрых и золотую медаль ГДР «За боевое содружество», другие медали. В 70-е годы Исхак Идрисович обращался в официальные органы с просьбой о содействии в поиске наградных документов за участие в Берлинской операции, но не встретил понимания.
Исхак Гумеров был Почетным гражданином городов Берлин и Баймак. Ему посвящена заметка в Краткой энциклопедии «Башкортостан». В краеведческом музее города Баймака имеется небольшая экспозиция о его боевом пути. Одна из улиц районного центра носит имя подполковника Исхака Гумерова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru